История

Центральная библиотека образована в 1911 г., поэтому она считается одной из старейших в районе. В 1911 г. состоялось открытие первой бесплатной народной библиотеки-читальни. Инициатором и организатором открытия был Л.Н. Попов. В 1917-1920 гг. в стране появляются избы-читальни. В Заларях такая была открыта в 1924 г., а располагалась в маленькой ветхой сторожке рядом с исполкомом (бывшее двухэтажное здание), между Зиминскими горсетями и универмагом по ул. Ленина.

По архивным данным заведующими избой-читальней в это время побывали – Силина, Ананьева, Г. Н. Ленденев. В 1925 г. – И. И. Ивельский, Мыльникова, Никифор Сергеевич Пастухов. Все эти фамилии наших предшественников мы установили по сохранившимся документам. Не исключено, что список далеко не полный. В водовороте событий XX в. многое утрачено безвозвратно. Тем ценнее оказываются случайные находки.

Долгое время читальня кочевала из здания в здание. В 1928 г. она располагается при «народном доме» (дом купца Иванова, затем РДК), в это время в штате впервые появляется единица – библиотекарь. Затем в 1932 г. изба-читальня разместилась в доме бывшего купца Солонина по ул. Ленина (напротив РВД), где была прокуратура, а сейчас стоит двухквартирный дом). В 1939 г. она «переезжает» на ул. Первомайскую, 1-2. В 1941 г. изба-читальня насчитывала более 10000  экземпляров книг. В 1946 г. по путевке райкома партии на должность  заведующей библиотекой была направлена Елена Никитична Наумова и дополнительно введены две единицы – библиотекарь и библиотекарь детского отдела (Т. Вессель).

В 1948 г. библиотека была переведена в здание бывшей церкви (угол улиц Карла Маркса и Ленина – ныне поссовет).

Число книг с каждым годом увеличивалось, и изба-читальня нуждалось в новом помещении, поэтому в 1948 г. весь книжный фонд был перевезен в здание церкви (угол улиц Карла Маркса и Ленина – ныне на этом месте поссовет). Здесь она просуществовала почти 20 лет.

С 1952 по 1959 гг. ее возглавляла Вера Константиновна Волкова. А затем ее сменила Вера Михайловна  Шихова. За это время в библиотеке накопился богатый книжный  фонд. Но случилось непредвиденное: в ночь на 31 декабря 1967 г. здание сгорело дотла. Погибло  много ценнейших  книг, краеведческого исторического материала.  В 1969 г. книжный фонд, который собирали всем миром, был временно размещен в здание бывшего Дома пионеров (сейчас там краеведческий музей). И только в  1974 г. районная библиотека переехала в новое двухэтажное здание, в чем немалая  заслуга тогдашнего председателя райисполкома П. С. Паукова. На первом этаже расположился детский отдел, на втором – книги для взрослых.

В сентябре 1975 г. районная библиотека определена экспериментальной среди сельских районов области по централизации библиотечной сети. В нее вошли 28 сельских, 1 поселковая, центральная и детские библиотеки с единым фондом и штатным расписанием.

Инициатором и организатором создания ЦБС стала Вера Михайловна Шихова. Ее выступления на совещаниях, семинарах – это фейерверк идей. Она предлагала неординарные методические  приемы работы с читателями, и молодые специалисты, только что окончившие училища, охотно применяли  их на практике. Читательницы со стажем, наверное, еще помнят, как в 80-е годы при районной библиотеке работал клуб «Подружка». Люди собирались начитанные, интеллигентные, обсуждались нашумевшие произведения.

С 1976 г. начинает работать библиобус. Благодаря библиобусу, книгами обеспечивались д. Минеево, Вторая Тыреть, Илганское, Владимир, Чаданово, Мостовка и т.д.

Большой вклад в развитие  культуры района внес тогдашний зав. отделом культуры Данилин Василий Константинович. В это время строится много домов культуры на селе (Мойган, Новочеремхово, Ханжиново, Холмогой и т.д.) и библиотеки переходят в эти здания.

Коллектив ЦБ более 20 лет носил звание «Библиотека отличной работы». За высокие показатели и работу с населением районная библиотека награждалась  переходящим областным красным знаменем.

В 1985 г. после окончания средней школы в библиотеку пришла работать С. Ю. Выборова. За это время С. Ю. Выборова  заочно  закончила Улан-Удэнский институт культуры по специальности «библиотекарь-библиограф» и с 1997  г. она – директор Заларинской ЦБС.

В последние годы наша библиотека переживает вторую молодость. Меняются формы и методы работы, внедряются компьютерные технологии. Сегодня мы  активно сотрудничаем с районным домом культуры, отделом социальной защиты, школами, музеем и т. д. Благодаря этому работает клуб «Ветеран», создано литературное объединение «Зеленая лампа». Проводятся различные праздники, презентации книг.

За 100 лет существования в библиотеке работало много интересных, любящих свое дело людей. Вот  имена некоторых из них –  Затоплева, Преловская, Багрянцева, Радостева, Л. М.  Жернаклева, Г. В. Пичугина, Г. И. Савина, Т. Я. Соколова, З. А. Коцуренко, И. А. Паукова, Г. В. Шульгина, Е. А. Балахтина, З. Д. Бабарыкина, П. Ф. Петракова, Н. И. Богданова, и многие другие.

В наше время библиотека – это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу.