«В ее стенах растут и взрослеют»

Центральная детская библиотека  уютно расположилась на первом этаже Центральной районной библиотеки   в самом центре  поселка , хорошо знакома заларинцам. Сегодняшние дедушки и бабушки, впервые приводящие сюда своих внуков , не без гордости объясняют обожаемым чадам: «Мы тоже когда – то были читателями этой библиотеки!»  Да , первые читатели детской библиотеки успели вырасти и даже состариться, ведь они переступили ее порог 55 лет назад – в 1946 году.

Именно с этого времени началась история ЦДБ.

Тот день пришел на середину века

После прошедшей только  что войны

И было сказано – нужна библиотека

И книги для детей, как хлеб нужны.

В 1946 году по путевке райкома партии (тогда это было так) была направлена на должность заведующей библиотекой Наумова  Елена Никитична. Она вспоминает: «В то время книги лежали на двух стеллажах, всего книг было 4000 экземпляров. В том же году дополнительно дали две штатные единицы, выделили детский фонд и возглавила детское отделение Таня Вессель. Для детей устраивали громкие читки, проводили вечера… В помещении всегда было холодно, все сидели в одежде».

И в допотопном маленьком домишке

Был найден очень скромный уголок

В дощатом продуваемом прирубе

За книгу здесь любой усесться мог.

В 1948 году библиотеку, вместе с детским отделением перевезли в бывшую церковь. И работала  здесь до 1963 года Шипилина Валентина Яковлевна. А затем до 1966 года Никифорова Людмила Матвеевна.

В 1966 году детское отделение было преобразовано в детскую библиотеку. Книжный фонд библиотеки перевезен в дом, где был раньше парткабинет (угол улиц  Ленина и Маяковского).

Невозможно представить жизнь в библиотеке, того времени без Зинаиды Александровны Коцуренко. Как интересно, плодотворно она работала, как красиво умела оформлять. Сколько семинаров для библиотекарей провела она, сколько организовала встреч с иркутскими писателями. Невысокого роста, всегда со вкусом одета, З. А Коцуренко надолго останется в памяти тех, кто ее знал, кому она дала путевку в жизнь.

С  1973 года возглавляла ЦДБ Елена Алексеевна Балахтина.  В 1976 году Елену Алексеевну переводят  на должность библиографа  ЦРБ.  Руководить работой ЦДБ назначается Ирина Алексеевна Паукова, очень тактичная, любящая книгу и детей.

С 1981 года и по 1996 год детскую библиотеку вновь возглавляет Е. А. Балахтина.   В 1996 году Елена Алексеевна уходит на пенсию, но остается работать библиотекарем, продолжая передавать свою любовь к книге, свои знания коллегам и читателям. Ныне возглавляет ЦДБ  Татьяна Васильевна Гордина.

Библиотека проводит множество лит. -муз. праздников, игр, презентаций.   И все эти мероприятия носят не просто развлекательный характер, а также желание удивить информацией, «очаровать» книгой, пробудить фантазией.

С каким мастерством, творческим задором  и выдумкой подходят библиотекари к созданию замечательных образов, литературных героев!

Все это вызывает у маленьких зрителей желание прочитать все книги, о которых идет речь. Библиотекарем Марией Владимировной Ротай специально для детей были поставлены такие мини-спектакли, как «Петрушкины загадки» /для детей-инвалидов/, кукольный спектакль «праздник игры», театрализация «Большой секрет для маленькой компании»,  «Путешествие по океану знаний», «Веселый урок здоровья». Подготовка таких мероприятий занимает много времени, но окупается сторицей, когда видишь  заинтересованные и радостные лица ребят, их широко раскрытые от удивления глаза.

Вот что пишет о библиотеке Выборова Саша: «в нашей библиотеке очень много интересного… Нам много рассказывают о книгах и мы их с удовольствием читаем. Но самое интересное – это праздники. Мне очень нравится в нашей библиотеке».

Она называет библиотеку «нашей» и это о многом говорит: мы, наш труд, тот удивительный мир книги, который дети открывают для себя, наше внимание необходимо маленьким читателям! Ведь мы отдаём им все свои знания, все тепло наших сердец.

Много славных дел у ЦДБ. Доброе отношение к работе, уважение коллег, достигнуто самоотверженным творческим трудом библиотекарей.

Традиционно проводятся Новогодние ёлки, неделя детской книги. Открытие её – всегда праздник, ребята ждут его, так как знают, что будет много интересного: театрализованное представление, конкурсы, веселые игры. Библиотека является школой передового опыта по теме: «Инновации в работе с детьми». И хотя материально-техническая база слаба – нет видео, телевизора, нехватает настольных игр  для детей, библиотекари стараются разнообразить формы работы, они в поиске и претворений в жизнь инноваций.

И в день юбилея пусть и дальше библиотека остается источником познания. Высокого Вам профессионализма и крепкого здоровья!

П.Ф. Петракова