Быть Чемпионом – крутое чувство

19 января в п. Залари прошел чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». В этом году ощутить силу слова собрались исключительно молодые девушки: Донцова Анна, Наплавкова Маргарита, Дуброва Мария и Люсина Ирина.

Прочитать вдумчиво и проникновенно незнакомые строчки, да еще с выражением и артистизмом – такая непростая задача стояла перед нашими конкурсантами.

Они без предварительной подготовки читали современную поэзию, тексты русской и зарубежной прозы, а также произведения писателей.

Кто из чтецов представит наш поселок  на межрегиональном этапе? Всех участников мучал этот вопрос.

В прошлом году на чемпионате по чтению вслух «Открой рот» победила Люсина Ирина. Ей была представлена возможность представлять наш поселок на региональных соревнованиях. Всего один шаг отделял участницу от победы и поездки в Москву. По результатам конкурса Ирина заняла почетное второе место среди чтецов, собравшихся со всей Иркутской области.

А вот решить, кто в этом году отправится на региональный этап, предстояло нашему жюри: Саъдиевой Наталье Сергеевне – преподавателю русского и литературы ЗСООШ, Беляковой Елене Александровне – методисту Заларинской центральной библиотеки, Водопьяновой Евгении Александровне – библиотекарю краеведу Заларинской центральной библиотеки. Они уже не первый раз выступают в этой роли, и как говорят сами жюри: «Оценивать с каждым годом становится все сложнее».

Мастерство выступающих жюри оценивали по двум критериям: технике чтения и артистизму. Максимальная оценка — шесть баллов. Жюри учитывали также правильную постановку ударения в словах, фамилиях и их произношение.

По итогам всех раундов в тройку лучших вошли: Донцова Анна, Наплавкова Маргарита, Люсина Ирина. В финальном испытании им предстояло читать произведения заларинских писателей. В итоге чемпионкой по чтению вслух в  стала Анна Донцова, ей предстоит защищать наш поселок на финальной конференции, которая пройдет в мае 2024 года в онлайн формате.

Название чемпионата «Открой рот» звучит на первый взгляд немного странно, но каждый раз мы убеждаемся, как много смыслов заложено в этой фразе. Ведь говорить может каждый, а вот насколько красиво он это делает  –  другой вопрос.

Хочется, чтобы участников становилось все больше.  Будем читать все вместе.

Зав. передвижным центром

Голощапова Ю.В.