Мастер-класс по оказанию первой помощи

Заларинское местное отделение «Российского Красного Креста» совместно с Заларинской районной библиотекой и специалистами Заларинской районной больницы организовали мастер-класс для детей СРЦН по оказанию первой помощи при открытых и закрытых переломах, утоплении. Ольга Степанова фельдшер кабинета неотложной помощи рассказала: что в экстренной ситуации при переломах вести себя нужно спокойно, не паниковать, а найти, чем можно закрепить в неподвижном состоянии конечность человека – это могут быть разные подручные средства, такие как плотный картон, сухие ветки.

Мацюк Ирина фельдшер скорой помощи на практике показала, как нужно расположить пострадавшего при утоплении для проведения искусственного дыхания, как правильно поставить руки в районе груди, сколько должно быть нажатий и вдохов. А еще, Ирина продемонстрировала, какие современные бывают средства для фиксации переломов.

Мастер-класс был организован по инициативе «Российского Красного Креста», ведь в этом году общественной организации исполняется 156 лет. Евгения Козьмина рассказала историю возникновения организации, какие мероприятия проходят под их эгидой. Пригласила ребят вступить в ряды членов организации, когда те подрастут. Ребята внимательно слушали выступающих, задавали вопросы. Надеемся, что ни кто из детей не попадет в ситуацию когда нужно применять такие знания, но как говорится: «Предупрежден, значит вооружен»!

Евгения Козьмина
Зав.отделом обслуживания