В Центральной модельной библиотеке «ДОМ» прошло первое занятие для пожилых заларинцев, желающих освоить смартфон

Сотрудники информационно-библиографического отдела начали реализацию проекта «Мобильная грамотность в кармане». В четверг, 6 апреля, прошел первый урок «Введение. Знакомство со смартфоном», на котором слушатели познакомились с базовыми настройками смартфона.

Напомним, проект «Мобильная грамотность в кармане» – курс мобильной грамотности для предпенсионеров и пенсионеров, желающих научиться пользоваться смартфоном. Курс предусматривает четыре модуля: «Введение. Знакомство со смартфоном», «Общение онлайн» (мессенджеры и социальные сети), «Поиск информации» (интернет-браузеры Яндекс, Google Chrome и др.) и «Портал «Госуслуги».

Разработать курс в библиотеке решили после того, как заларинцы стали часто обращаться с просьбой помочь установить то или иное приложение на смартфон, разобраться с сайтом госуслуг и другими сервисами. Иными словами, у общества сформировался определенный запрос.

Сегодня мобильный телефон в жизни человека играет важную роль. Смартфон – это не редкость и не роскошь, он является незаменимым помощником.

Заведующая информационно-библиографического отдела

Н.А. Гичгельдиева