Профмастерская модельных библиотек «Молодёжные проекты. Креативная библиотека. 5 шагов к успеху!»

28 февраля на базе Центральной модельной библиотеки п. Залари прошла профмастерская модельных библиотек «Молодёжные проекты. Креативная библиотека. 5 шагов к успеху!». Гости приехали из 7 районов – Куйтунский, Тулунский, Алзамай, Черемховский, Балаганский, Жигаловский, Иркутский.

С приветственным словом открыли профмастерскую заместитель председателя комитета по культуре – Норвайшас Марина Александровна и заведующая организационно-методическим отделом ОЮБ им. Уткина – Елена Леонидовна Астапенко. Директор МБУК «Заларинская ЦБС» – Выборова Светлана Юрьевна рассказала о методах и формах работы с творческой молодёжью в библиотеке «Талантам нужно помогать».

Затем все поделились на две команды. Заведующая отделом обслуживания –  Козьмина Е. для первой команды провела игру – тренажёр креативного мышления «Креативатор», «Учимся мыслить креативно». Вторая группа работала с Беляковой Е. и Бондарь В., они рассказали опыт использования хардпостеров и фотолокаций в модельной библиотеке «Библиотечное пространство. Ломаем форматы привычного».  В этой зоне участники поделились на 3 группы и выполнили практические задания. Здесь все справились с заданием на отлично. Все вместе оформляли фотолокацию к Неделе детской книги «Чтение поднимет тебя до небывалых высот».

После обеда гости посетили мастер – классы «Магнитная Закладка», «AR- календарь», «Сторисек».

Водопьянова Е. и Самойленко Д.  представили успешные практики работы библиотеки с креативными индустриями. Проект «Тёплые коты» и проект «Перезагрузка».

В завершении работы профмастерской все выразили пожелания как можно чаще проводить такие мероприятия.

#библио_профмастерская38

Зав. организационно – методическим отделом