logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

1133 советских значка представлено в Центральной библиотеке на выставке «Назад в СССР»

Настолько увлеченным коллекционером был Константин Матвеевич Гриднев. В 16 лет он приехал в Сибирь из Белгородской области и уже не смог вернуться домой. Всем сердцем полюбив тайгу, стал геологом и делал изыскания под дома и дороги по всей Сибири и Дальнему Востоку, до острова Шикотан. В том числе готовил и под Московский тракт, проходящий через наш район, поэтому бывал в Заларях (здесь же провел и последние годы жизни). Из каждой поездки Константин Матвеевич привозил значки для своей коллекции.

 

Сотрудники библиотеки почти 2 недели разбирали значки и прикрепляли их к фетру. Коллекция оказалась настолько огромна, что не поместилась в три витрины на лестнице библиотеки и была продолжена в краеведческом зале.

 

Основная часть коллекции – значки с гербами и достопримечательностями городов СССР. Не только тех, что находились на территории РСФСР, но и в Украинской, Белорусской, Грузинской, Латвийской и других ССР. Особенно примечательны так называемые «пуговицы» – это симпатичные круглые значки из коллекций «Золотое кольцо», «Древний герб», «Древняя Русь» и «Северное ожерелье».

 

Константин Матвеевич очень любил спорт, особенно хоккей. Поэтому еще одна большая тема его коллекции – спорт и Олимпиада-80. Среди этих значков есть очень забавные выпуски с олимпийским мишкой, который пытался отличиться во всех видах и фигурировал на значках в разнообразных костюмах со всем спортивным снаряжением!

 

Небольшая, но важная часть коллекции – это значки с В.И. Лениным. Их собирала жена коллекционера, Тамара. Для нее он привозил из поездок заветные профили.

 

Многие посетители выставки рассказывают, что раньше тоже что-то собирали, но забросили и растеряли. Поэтому восхищаются не только увлеченностью коллекционера, но и трепетным отношением к значкам его дочери Натальи Гридневой, которая хранит их как память о родителях.

 

Познакомиться с увлекательной коллекцией (самостоятельно или с помощью экскурсовода) можно в Центральной библиотеке с 8 до 17 часов по будням.

 

Справка: В СССР любили коллекционировать марки, фантики, модели машинок и, конечно, значки. Благо, их в стране выпускали огромное количество. В год штамповали сотнями тысяч. В 70-80-е годы коллекционирование значков было особым пластом культуры. Их продавали во всех советских киосках. Фалеристы (так называют коллекционеров значков) встречались по выходным, обменивали или выкупали желаемые значки.

На лестнице библиотеки представлена только часть коллекции.

Олимпиада-80 и другие спортивные значки

На экскурсии 10 класс Заларинской СОШ №1

 

Коллекционер Константин Гриднев

Значок «Турист СССР» получить было непросто! Только совершив 2-3 путешествия, имея турстаж более 2 лет и обладая специальными навыками.

 

 

Евгения Водопьянова, библиотекарь-краевед.