logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Итоги второй Областной литературной акции «Читаем Распутина вместе»

С 14 по 18 марта 2022 года в Иркутской области прошла вторая Областная литературная акция «Читаем Распутина вместе». В рамках Акции в библиотеках Заларинского района прошли чтения и обсуждения рассказов В. Г. Распутина, литературные часы, викторины, обзоры, инсценировки, книжные выставки и т.д. Библиотекари, познакомили учеников с интересными фактами из биографии Валентина Григорьевича, с его жизнью и творчеством. Красной нитью через все мероприятия прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика.

Всего приняло участие в акции 27 библиотек, прошло 58 мероприятий, на которых присутствовало 770 человек. Впервые к акции присоединилась школьная библиотека села Троицк (библиотекарь Тетенькина Л.).

 

Среди креативных мероприятий, хочется отметить:

 

1. Интерактивную зону «Рудольфио» по одноименному рассказу В.Г. Распутина. Читателям необходимо было составить свое новое имя, соединив свое личное имя и имя своего возлюбленного и возлюбленной, как это сделала в произведении  Ио, шестнадцатилетняя школьница, влюбившаяся в своего двадцативосьмилетнего соседа Рудольфа. Игра, легкая на первый взгляд, оказалась достаточно сложной. Участники долго думали как лучше и гармоничней соединить им имена. Так, например, на доске появились такие необычные имена как Михаллюля (Михаил+Юля), Анатольдаш (Анатолий+Даша) и много-много других необычных и интересных имен.

 

2.  В аккаунтах виртуального героя Домовёнка Библиотечного прошла игра «Что передать вороне?», основанная на трех рассказах В. Распутина. Участникам было предложено ответить на три вопроса: Что передать вороне? Что я забыл спросить у Алешки? Куда ушла мама?

16 участников постарались подойти креативно, передав вороне и привет, и кусочек сыра, и даже то, что ее любят и ждут. А маму, в свете последних событий, они чаще отправляли в магазин за сахаром, гречкой и другими продуктами, на который сейчас особый спрос. Два дня спустя Домовенок огласил самые забавные варианты, рассказал подписчикам о трех рассказах Распутина («Что передать вороне?» «Я забыл спросить у Лешки», «Мама куда-то ушла») и позвал посетить библиотеку, чтобы их прочитать.

 

3. Детский отдел МБУК «Заларинская ЦБС» оформил фотозону и не просто изучили с детьми рассказ «Уроки французского», а еще и поиграли в старинную русскую игру «пристенок», описанную В.Г.Распутиным.

 

О.М.Уварова

Зам. директора по работе с детьми