logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Электронные ресурсы Заларинской Центральной модельной библиотеки «ДОМ»

Цифровые технологии активно меняют все сферы жизни общества.  Прогресс не обошел стороной и библиотеки, ведь всё больше читателей предпочитают бумажным книгам – электронные издания.

Заларинская Центральная модельная библиотека «ДОМ» предлагает Вам ознакомиться с некоторыми популярными электронными библиотеками, где каждый найдет литературу по душе.

Литрес.

Это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате.

Ассортимент ЛитРес насчитывает:

– 1 000 000 электронных книг на русском и иностранных языках,

– 48 000 бесплатных книг,

– 65 000 аудиокниг,

– 5000 новых книг каждый месяц.

Важной особенностью сервиса является возможность чтения книг непосредственно на мобильных устройствах читателей (ПК, планшеты, смартфоны).

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо получить логин и пароль от личного кабинета в системе ЛитРес в информационно-библиографическом отделе Центральной модельной библиотеки «Дом».

Книги можно читать или слушать в течение 14 дней, после чего они автоматически вернутся в фонд.

 

Национальная электронная библиотека.

НЭБ объединяет оцифрованные фонды российских библиотек, научных учреждений и издателей. Фонды НЭБ насчитывают более 4 млн. электронных копий изданий различной направленности:

– Научно-образовательная литература

– Художественная литература

– Нотные издания

– Картографические издания

– Патентные документы

– Авторефераты и диссертации

– Периодические издания (газеты, журналы, альманахи)

В Национальной электронной библиотеке можно найти самые разные оцифрованные издания, рукописи, диссертации, монографии, рефераты и многое другое. Удобно то, что в НЭБ вы можете зайти как из библиотеки, так и в любом другом месте через интернет.

 

 

♦Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Историю России в одном месте.

Для студентов и педагогов, научных сотрудников и для тех, кто по настоящему увлекается историей страны и поиском новых фактов в Заларинской Центральной модельной библиотеке «ДОМ» открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Президентская библиотека представляет собой крупнейший в мире электронный книжный фонд. Здесь вы получаете доступ к разным видам ресурсов: к книжным изданиям, газетам, журналам, редким архивным делам, старинным рукописям,  фотографиям, картам, атласам, чертежам, а также к аудио- и видео-материалам.

Ценнейший электронный фонд библиотеки ежедневно пополняется новыми оцифрованными материалами. На сегодняшний день их количество превышает 550 тыс. единиц.

Данная электронная библиотека содержит в себе обширный материал по русскому языку, истории, этнографии, краеведению, геральдике, культуре, гуманитарным, техническим и естественным наукам. Значительную часть собрания составляют документы, посвященные историческому развитию отдельных территорий страны. Отмечу, что в фонд Президентской библиотеки входит полностью оцифрованные архивные документы, начиная с 9 века и до наших дней.

В ЭЧЗ можно увидеть съемку коронации Николая II, первый полет человека в космос и услышать известное Гагаринское «Поехали» и многое-многое другое.

Чтобы стать читателем ЭЧЗ достаточно иметь при себе паспорт. Пройти регистрацию для работы с ЭЧЗ. Получить персональный  логин и пароль для входа в личный кабинет.

В удаленном ЭЧЗ вы станете обладателями редчайших знаний доступных только для зарегистрированных пользователей.

 

 

Составитель Н.А. Ильина