logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

В Центральной библиотеке прошли уроки в рамках акции «Час с прокурором»

Библиотекари центральной библиотеки «ДОМ» совместно с представителем прокуратуры Заларинского района в рамках акции «Час с прокурором» провели для учащихся средней школы №1 и Заларинской основной общеобразовательной школы серию уроков, посвященных теме безопасного Интернета.

В  ходе уроков помощник прокурора Людмила Алексеевна Васильева рассказала школьникам, какие опасности подстерегают их во Всемирной паутине, привела примеры действия некоторых интернет-мошенников, а также дала рекомендации о том, как грамотно себя вести в подобных ситуациях.

Людмила Алексеевна отметила, что мошенники не обременены моральными принципами. Главная их цель – заработать на обмане законопослушных граждан. В социальных сетях злоумышленники под видом сверстников знакомятся с подростками и узнают о материальном положении родителей и адреса проживания юных знакомых. Прокурор посоветовала учащимся, никогда и ни под каким предлогом не рассказывать личную информацию незнакомцам. Не выставлять в Интернет фотографии в домашней обстановке, на фоне дорогих машин и техники.

Так же Людмила Алексеевна рассказал подросткам об экстремизме и терроризме и о необходимых мерах противостояния ему. Вспомнили масштабные теракты последнего десятилетия, в том числе и трагедию 2004 года в городе Беслан и действия, происходящие в Сирии.

Особое внимание учащихся в ходе беседы было обращено на необходимость своевременно информировать правоохранительные органы об Интернет-ресурсах, распространяющих информацию экстремистского толка, не допускать проявлений межрасовой и межрелигиозной нетерпимости.

В итоге урока старшеклассники  пришли к выводу, что подобные встречи полезны, поучительны  и интересны.

 

 

Зав. правовым сектором Любовь Языкова