logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

«Интернет не заменит книги»

Уважаемые родители и читатели детского отдела Центральной библиотеки п.Залари! Задумайтесь над вопросом «Может ли компьютер заменить ребенку настоящую книгу?».

Конечно, нельзя забывать о том, что мы живем в век высоких технологий, и компьютер стал незаменимой частью жизни человека. Когда необходимо быстро найти какую-либо информацию, мы можем просто зайти в Интернет и скачать все, что нужно. Это очень удобно! Но заменить книгу интернет не сможет никогда! Ведь общение с ней – это не просто получение знаний, чтение – это совершенно другой мир. Когда берешь в руки книгу и начинаешь аккуратно перелистывать ее страницы, погружаешься в волшебный мир. Погружаясь в чтение, ты с одной стороны, остаешься наедине с самим собой, а с другой – попадаешь в мир фантазии и воображения. Ты можешь представить своего любимого героя таким, каким захочется именно тебе. Чтение книг учит, лечит, развивает воображение, доставляет радость и удовольствие, заставляет думать и переживать, успокаивает и удивляет.

Все это вовсе не означает, что мы против прогресса. Для современной молодежи компьютер – это помощь в изучении различных школьных дисциплин и удобный способ общения со сверстниками, а зачастую при затруднении живого общения еще и хороший друг. Но и книга сопровождает нас всю жизнь. Ведь почти у каждого из нас в воспоминаниях детства присутствует «книжка с картинками» – сборник стихов Агнии Барто или сказок братьев Гримм. Книга – это теплая вещь, у нее есть свой запах, свой цвет, у каждой по-особому шуршат страницы. Несмотря на прошедшие десятилетия, слова Паустовского по-прежнему звучат актуально: «Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги». А компьютер должен стать лишь умным, высокотехнологичным дополнением этих знаний.

Книга – это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов.

Книга – это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее.

Книга – это альбом художника, в котором зарисованы красивые пейзажи и неизвестные лица людей.

Книга – это дневник путешественника, в котором описаны большие страны и города.

Книга – это блокнот фантазера, в котором он создает фантастические истории с придуманными героями.

Книга – это заметки ученого, который ставит различные эксперименты, проводит опыты и открывает новые законы.

Книга – это способ изучения мира.

Для каждого слово «книга» ассоциируется с чем-то конкретным, напоминает о чем-то близком сердцу и очень важном для человека. Но для всех книга всегда была, есть и будет путеводителем по жизни, влияющим на наше мировоззрение и наставляющим нас на тот или иной путь.

Приглашаем родителей с маленькими детьми и детей школьного возраста посетить нашу модельную библиотеку «Дом» по адресу; п.Залари, улица Ленина дом 51. Вы можете задать свои вопросы по телефону 2-16-53.

Юринская Нина,

библиотекарь детской библиотеки