logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Библиотека «ДОМ» провела мероприятие «Лечебная сила камней и минералов»

7 апреля, в связи с празднованием Всемирного дня здоровья, Заларинская модельная библиотека «ДОМ» подготовила и провела мероприятие «Лечебная сила камней и минералов», которое состоялось на территории ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Заларинского района» для получателей социальных услуг.

В презентации «Мир камня» были представлены интересные исторические факты: самая большая в мире жемчужина Аллах весит 7 килограмм; крупное агатовое блюдце диаметром 75 см. находится в Венском музее истории искусств; в 315 году до н.э. был изобретен станок для обработки самоцветов. Прозвучало много познавательной информации о происхождении камней и минералов, таких как: алмаз, гранат, аметист, бирюза, агат и других. Каждый камень индивидуален, обладает множеством лечебных свойств и магических действий, например: аквамарин – устраняет воспаление гланд, поджелудочной железы, печени, способен уберечь своего владельца от опасности и считается оберегом моряков, а жемчуг – используют при лечении язвы желудка, гипертонии, головной боли, кровотечении, он является оберегом для беременных женщин.

Внимание аудитории привлекла книжная выставка под названием «Красота дана им на века…», где располагались не только книги о драгоценных камнях и минералах, но и красивые украшения в виде бус с использованием различных камней: лунного камня, рубина, малахита, змеевика, янтаря, агата, жемчуга.

Большой интерес вызвал просмотр видео «Камни для здоровья по знакам зодиака».

Очень надеемся, что полученная информация поможет каждому найти свой камень здоровья и долголетия.

 

 

Зав. сектором внестационарного обслуживания

Ликшина О.Н.