logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Мастер – класс по изготовлению масленичной куклы «Забавы»

Весна начинается с Масленицы. И пускай этот праздник часто выпадает на февраль, но день уже становится длиннее, а солнце все чаще радует, проглядывая из-за туч. И самое время отдыха, веселых масленичных гуляний и творческих занятий с детьми.

14 марта 2021 года, в последний день Масленицы, в детском отделе Центральной библиотеки прошел мастер – класс по изготовлению масленичной куклы «Забавы» из бумаги. Для основы лист цветной бумаги формата А4 вдоль длинной стороны нужно сложить гармошкой. Также поступить с листом меньшей длины другого цвета. Две гармошки сложить вместе, связать посредине ниткой, а затем сложить пополам. Края большей гармошки в центре склеить и немного все расправить. Туловище куклы готово. Для головы из цветного картона можно вырезать платочек, к которому с лицевой стороны приклеить нарисованное на белом круге меньшего диаметра лицо. С другой стороны можно приклеить косу, сплетенную из пряжи.

Что для простого человека обычные вещи, то для другого – ценный материал для воплощения в жизнь своих творческих замыслов. Бумага хороша тем, что из нее можно создавать своими руками красивые поделки на Масленицу разного уровня сложности, поэтому она подходит для занятий с детьми разного возраста.

Нашим постоянным читателям и участникам мастер – классов масленичная кукла Забава очень понравилась!

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»