logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Беседа – диспут “Мы тоже имеем право”

20 ноября 2020 года отмечается Всемирный день ребенка, в связи с этим сотрудники библиотеки провели беседу – диспут с учениками 4 класса основной школы под названием  “Мы тоже имеем право”. 

В начале беседы, библиотекари Выборова А.И и Языкова Л.М рассказали ребятам про Детский телефон Доверия, когда и где он появился, о том, что в  2020 году исполняется 10 лет работы в России уникальной службы экстренной психологической помощи по Единому общероссийскому номеру детского телефона доверия: 8-800-200-122. После чего предложили ребятам рассказать о ситуациях с какими они могли бы обратится за профессиональной помощью. Далее, библиотекари привели жизненные ситуации  и разобрали их.  Дети принимали активное участие в дискуссии с библиотекарями, задавая интересующие вопросы и получая на них исчерпывающие ответы.

Затем ребятам было рассказано об их правах и обязанностях, о том, что все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребёнка». В форме игры под названием «Что мы делам – не скажем, а что делаем -покажем» ребята узнавали и рассказывали о своих правах и обязанностях в семье.  После чего на примерах сказок «Золушка», «Айболит», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят»  и .. ребята рассказали какие нарушены права и обязанности главных героев.

В завершение встречи все участники отметили, что нужно знать и уметь воспитывать своими правами обязанностями, не бояться позвонить и рассказать о своих проблемах по телефону Доверия.

 

Языкова Л.М. зав. правовым сектором