Правовой ликбез “Час вопросов и ответов”

Ко дню пожилого человека в Центральной библиотеке прошел Правовой ликбез «Час вопросов и ответов». Для клуба «Ветеран» выступили начальник Управления Пенсионного фонда в Заларинском районе Юлия Григорьева и директор Управления Социальной защиты по Заларинскому району Ольга Проничкина. Юлия Григорьева, рассказав о статистике, развеяла миф о том, что пенсионеры занимают рабочие места. По нашему району это не так. После выхода на пенсию трудовую деятельность продолжают лишь 12%. Также она напомнила, что средний размер пенсии около 13000 руб. и что индексация происходит ежегодно. Ольга Проничкина рассказала, что Социальная защита оказывает более 80 мер гос. услуг, из которых более 30 направлены на укрепление семьи, материнства и детства. Также присутствующие узнали об истории Дня пожилого человека. Его отмечают в России с 1992 года.

Ольга Бражникова, зав. правовым сектором.