logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

10 000 шагов с историей поселка

В последний день лета шесть команд со скоростью света проходили квест “Маршрутами Победы по улицам Заларей”. Игра была проведена накануне открытия памятных знаков, воплощенных центральной библиотекой по проекту «Адреса Памяти» и установленных в тех местах, которые обрели особую значимость в годы Великой Отечественной войны.

В квесте участвовали как взрослые, так и дети. По хитрому описанию, присланному капитанам в вайбер, они должны были догадаться, о каком месте идет речь, добраться туда, найти памятную табличку и сфотографироваться. После чего они получали новую загадку. Станции квеста были разбросаны в разных частях поселка, но неудержимых краеведов это не испугало!

С самых первых минут в лидеры вышли сразу три команды. Но самой шустрой из них оказалась команда «Луч Добра» (Мария Янчук, Даниил Диянов, Глеб Штольц, Вадим Афанасенко и Александр Сидлов) – они не только прошли квест за 55 минут, но и вспомнили наибольшее количество улиц, которые названы по фамилиям фронтовиков-заларинцев.

Следующая команда «Отряд особого назначения» (Яна Баландина, Катя Хлыстун, Егор Мальков, Лиза Романова, Настя Ульянова) была настолько целеустремленной, что умудрилась разыскивать таблички вперед указаний ведущего. Все свои передвижения ребята из «ООН» фиксировали шагомером и в конце квеста подсчитали, что прошли больше 10 000 шагов! Разница между финишем второй и третьей команды составляла буквально минуту! Команда ДДЮТ «Род-няшки» (Елена Мушакова, Алина Картавых, Лева Комагоров и Петр Чернышов) квест проходила тщательно, вдумчиво, в интересных народных костюмах!

Эти три команды стали победителями квеста, получив в подарок дипломы, торты и значки с эмблемой библиотеки. Подобными призами, а также грамотами в разных номинациях награждены еще три команды, которые финишировали с небольшим отставанием.

Самая маленькая по количеству и возрасту участников команда состояла из двух девчонок 10 и 12 лет, Маши Мутиной и Насти Дементьевой. Они хорошо двигались по маршруту и делали интересные фотографии, используя в качестве штатива всё, что угодно!

Команда «Искатели» (Слада и Дмитрий Донец, Алина Командирова) квест проходила тщательно, присылая в качестве ответов красивые, яркие фотографии

с продуманной композицией. Самой веселой командой были «Активистки» (Саша Пустовалова, Света Мартынова и Настя Сухобрус) из первой школы. Их фотоответы были самыми нестандартными и уморительными.

На финише команды взахлеб делились впечатлениями, некоторые назвали это приключение самым веселым за все лето!

 

 

Евгения Водопьянова, библиотекарь-краевед