logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

«По ступеням лет»: хроника жизни и творчества Е.А. Евтушенко

Уважаемые читатели!

Перед вами пятитомное уникальное издание В.В. Комина и В.П. Прищепа «По ступеням лет»: хроника жизни и творчества Е.А. Евтушенко. Авторы первой русской хроники, последовательно представляющие многогранное творчество Евгения Александровича, дают 5 погодовых ступени, начиная с 1932 года, с момента рождения поэта (18 июля 1932 года) до его ухода (1 апреля 2017 года). Они наполнены важными событиями как личной жизни Е. Евтушенко (смерть отца А.Р.

Гангнуса, развод с Г.С.Сокол-Евтушенко, женитьба на англичанке Джан Батлер и рождение сына Саши в Лондоне), так и творческой. Приводимые в книге родословные Евгения Евтушенко рассматриваются в контексте социальных и культурных факторов эпохи. Дорога к появлению Поэта была тяжелой. Плата за славу и на Родине, и за рубежом была высокой: каждый шаг отслеживался партийными функционерами на уровне ЦК КПСС, комитетом по охране военных и государственных тайн. Телефонные разговоры прослушивались, почта просматривалась и нередко изымалась, зарубежные приглашения отклонялись. Поэзия Евтушенко в эти годы завоевывает мир, а сам поэт становится символом борьбы за демократические свободы. Многие литературные мэтры мира называли Е.А.Евтушенко классиком русской поэзии. Решающее значение для написания «Хроники» имели личные архивы сибирских и московских евтушенковедов, и прежде всего В.В. Артёмова, Ю.С. Нехорошева и др.

Любой вдумчивый отечественный и зарубежный читатель извлечёт из книг немало ценных сведений.Библиотекарь отдела обработки Салимова З.К