Новогодний квест “Вселенная Гарри Поттера”

В это воскресенье  «поттераманам» не пришлось скучать, в библиотеке ДОМ состоялся квест по Вселенной Гарри Поттера.

Для начала ребята собрались в большом зале, где их ждали: теплое какао, жевательные червячки и анкеты, при прохождении которых, дети узнали, к какому факультету Хогвартса они.

А потом началось самое интересное…!. На столе, дети обнаружили письмо, в котором, к ним обращается Хагрид и сообщает, что он отправил подарок для «поттероманов», но библиотечный эльф –  Бибэльф его перехватил и спрятал, для того, чтобы найти подарок, надо связаться с  эльфом с помощью магической печати.

( Данная печать была выполнена с помощью QR- кода)

Когда печать была взломана, ребятам на телефон пришло сообщение, в котором эльф их приветствует и сознается в том, что это он украл подарок,  но  чтобы его найти – нужно написать магическое заклинание, которое он зашифровал на эльфийском языке, разделил на  кусочки и поделил на загадки. Некоторые загадки, он  положил  в конверты, каждый конверт имеет свое  кодовое слово, запечатан страшной черной магией. И предупредил: «Если открыть его  без позволения – произойдет нечто страшное»

В каждом задании, знатоков ждали вопросы, связанные с жизнью Гарри Поттера и его друзей. Конверты были спрятаны по всей библиотеке: на лестнице, за зеркалом, на окнах.  В запрятанных записях  нужно было  найти буквы эльфийского языка и составить магическое заклинание. Были и очень сложные вопросы,  но бибэльф подсказывал.

В последнем задании, когда все заклинание было записано,  игрокам нужно было перевести его с эльфийского на латынь  и отправить эльфу на проверку.

«Праздник начинается»- это перевод заклинания, ищите свои подарки в красном шкафу- написал эльф и попрощался. А в красном шкафу ребята нашли коробку, где их ждали тетради с символикой Хогварца и закладки с героями Гарри Поттера.

Все остались довольны и в  хорошем настроении,  пошли смотреть Гарри Поттера и пить какао.

Библиотекарь детской библиотеки Выборова А.И.