«Подвиг великий и вечный»

12 мая в актовом зале Центральной библиотеки состоялось заседание клуба «Ветеран» в честь празднования 84 годовщины со Дня Великой Победы.

Час памяти был посвящён «детям войны», которых воспитала война, которым пришлось увидеть и пережить настоящий ужас. На войне они работали и сражались наравне со взрослыми, как в действующей армии и тылу, так и в партизанских отрядах. Был продемонстрирован видеоролик «Детям войны посвящается…», где отражены подлинные события тех далёких огненных лет. Из презентации «Дети – герои» более подробно узнали о детских подвигах Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика, Лёни Голикова.

В клубе «Ветеран» восемь человек «дети войны»: Усова Н.Т.; Верещагина Г.В.; Лошманова Е.В.; Яковлева Н.П.; Горячкина В.Г.; Семёнова Г.П.; Родионова З.Н.; Лукьянова В.И. Женщины, со слезами на глазах, поделились своими воспоминаниями о жизни в то тяжёлое время: «Был сильный голод, варили похлёбку из разных трав, клубней саранок, свекольной ботвы и картофельных очисток. На выжженных полях собирали колоски с зерном. А самое страшное – видели смерть других людей».

Председатель клуба – Зябильцева Екатерина Афанасьевна произнесла много тёплых слов в адрес каждого, кого коснулась та страшная война и вручила памятные подарки.

Куратор клуба Ликшина О.Н.