Итоги по акции:

На протяжении полугода на первом этаже Центральной Заларинской библиотеки действовала акция «Опасно! Батарейки!».

Данная акция была направлена на привлечение внимания жителей поселка к проблеме загрязнения окружающей среды, а также развития у них навыков бережного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.
Как известно, пальчиковые батарейки относятся к классу опасных отходов. Одно такое изделие загрязняет около 20 квадратных метров почвы, а это – ареал обитания множества живых существ. Окисляясь и разлагаясь, выброшенная батарейка отравляет почву токсичными веществами, такими, как кадмий, цинк, марганец и многими другими. Эти элементы способны накапливаться в живых организмах, что может привести к печальным последствиям. Поэтому во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.

В первый месяц сбора активность была совсем не большая. Затем методом сарафанного радио и рекламой в соц. сетях батареек стало появляться все больше и больше.
Конечно, есть куда расти! Ведь их могло бы быть еще больше.
В ближайшее время собранные батарейки будут переданы в пункт сбора батареек в городе Иркутск.
Наше будущее экологическое благополучие зависит от богатства внутреннего мира каждого человека, гармонии души и мыслей. Приобщая детей к проблемам экологического характера мы, взрослые, мотивируем их к осознанию своей роли  в защите окружающей среды.

Зав. сектором автоматизации Выборова П.И