Виртуальна экскурсия « Храмы Иркутской земли».

В рамках « Дней русской духовности и культуры  « Сияние России» 25 сентября в Центральной детской библиотеки для учащихся 6 класса прошла,  виртуальна экскурсия « Храмы Иркутской земли».

Велика, красива и богата наша страна. Каждый человек, живущий на земле, с детства впитывает в себя любовь к своему народу и стране, к своей земле и её истории. Невозможно представить себе современный город, посёлок, село без храмов.

Ведущие Анна Выборова и Елена Белякова отправились,  с ребятами на экскурсию в православные храмы Иркутска узнали  историю церкви Михаила Архангела, Спасской церкви. Посетили памятный камень, под которым расположен склеп с останками первых поколений иркутян обнаруженные археологами, памятник Петру и Февронии Муромским – символ семейного счастья.

Бриллиант в архитектуре Иркутска – Собор Богоявления, Знаменский женский монастырь – на территории монастыря сохранилась часть некрополя, в котором похоронены исторические личности – Г.И.Шелехов, декабристы В.А. Бечасный, П.А. Муханов, Е.И Трубецкая с детьми первая из жён декабристов. Во время путешествия звучали песни « С чего начинается Родина?» в исполнении хора Покровского монастыря, « Матушка Россия», колокольный перезвон. В завершении экскурсии ребята перечислили храмы, которые они знали.

Зав. методическим отделом Белякова Е.А