Информация о предоставлении библиотечных услуг инвалидам по зрению в МБУК «Заларинская ЦБС»

Для социализации и реабилитации инвалидов по зрению, удовлетворения  потребности в чтении существует ряд способов:

1.      Плоскопечатные крупношрифтовые книги для слабовидящих инвалидов.

2.      Аудиокниги на CD и DVD-дисках, магнитофонных кассетах, «говорящие книги»  для чтения через тифлофлэшплееры.

3.      Рельефно-точечные книги для слепых инвалидов.

По данным Управления социальной защиты населения  в Заларинском районе проживает 21 человек, имеющие инвалидность по зрению 1,2 и 3 групп. Центральная библиотека  постоянно отслеживает количественный и качественный состав инвалидов по зрению. В 2010 году проводилось исследование, выявляющее читательские потребности данной категории.  Для эффективной работы с инвалидами, в том числе инвалидами по зрению, в 2011-2013 году реализовывалась  муниципальная подпрограмма «Путь к милосердию», в соответствии с которой приобретались аудиокниги, кассеты, устройства для чтения книг, проводились массовые мероприятия.

Для  библиотечного обслуживания  инвалидов по зрению  в  едином фонде ЦБС  имеются аудиокниги на CD и DVD-дисках в количестве  58 экз., магнитофонные кассеты в количестве 91 экз. Специально для слабовидящих читателей    было приобретено  2 устройства для чтения электронных книг с возможностью индивидуального подбора шрифта. Также библиотека является участником программы «Литресс», благодаря чему имеет возможность получать любые электронные книги. Для незрячих  инвалидов  в 2012 году осуществлялась подписка на периодическое издание «Наша жизнь», выполненная  шрифтом Брайля.  В 2016 году для детей – инвалидов по зрению  в фонды Центральной детской библиотеки приобретены  4 тома книги, выполненной шрифтом Брайля, «Детское чтение» , которое включает в себя стихи, сказки, рассказы, а  также издание «Школьный вестник». В Центральную библиотеку приобретена звуковая книга «Победа, одна на всех».

Директор:  С. Ю. Выборова

Уважаемые читатели!

Если Ваши близкие нуждаются в литературе для слепых и слабовидящих, мы рады будем Вам помочь.

В Центральной библиотеки имеются издания для слепых и слабовидящих :издания рельефно – точечным шрифтом по системе Брайля,  издания с крупным шрифтом для слабовидящих, а так же аудиокниги.

Приходите, наши двери открыты!

1.  Виртуальная выставка книг для слабовидящих

Вставку можно посмотреть в видеоформате на нашем канале на YouTube –
2.  Список изданий рльефно-точечного шрифта (для слепых)