Новая книга «Последняя чародейка»

Представляем читателям детского отдела Центральной библиотеки п.Залари новую книгу – «Последняя чародейка» Джулии Пайк.

Книга рассказывает о юной чародейке Рейн, которая вместе с мамой живет в закрытом от остального мира городке. Всё что окружает девочку пропитано магией её матери. У самой же Рейн с колдовством очень натянутые отношения. Главная причина — гримуар матери, который защищают необычные создания.

Но однажды её мать исчезает, и, к своему ужасу, Рейн узнаёт, что магия, которая окружает город очень хрупкая. Девочка пытается научиться магии дыхания по книге матери, но у нее ничего не получается. Отчаявшись, она случайно роняет книгу, и все заклинания путаются, магия начинает работать неправильно.

Героине придется найти в себе силы, чтобы противостоять злу, смелость отправиться на поиск матери и доброе сердце, способное отличить истинное зло.

Интересной особенностью данной книги является возможность научиться самостоятельно, составлять заклинания. В конце книги есть краткое руководство. Мне кажется, что детям это придётся по вкусу, они смогут подтянуть словарный запас и научатся рифмовать.

Получился интересный волшебный мир, книга читается на одном дыхании. Интересные сюжетные повороты, переживания. При этом в книге поднимается много насущных вопросов. Например, что второго шанса и прощения заслуживает каждый, что слова имеют цену и нужно с умом их произносить, что сила настоящей дружбы сопряжена с её хрупкостью.

Рекомендую эту книгу детям и подросткам, а так же тем взрослым, которые верят в волшебство.

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»