Программа Библиотечный ориентир

Программа  Библиотечный ориентир

«БИБЛИОТЕЧНЫЙ ОРИЕНТИР»

Обучение библиотекарей со стажем работы

От 3 до 10 лет

п.Залари

1 год обучения:

Мероприятия форма сроки ответственный
1 Организация и работа с читательской картотекой. Индивидуальная работа с читателями. Стажировка февраль Зав.ИЦОД  Ильина Н.А

2 Формы массовой работы с читателями Мастер – класс март Зав. ОМО Белякова Е.А

Зав. отделом обслуживания Заусаева Т.Г

3 Деятельность сельских библиотек по сохранности книжных фондов Час профессионального общения июль Зав. ООиК  Афонькина Е.Н
4 Планирование работы библиотеки. Учимся писать отчёт. Семинар сентябрь Зав. ОМО Белякова Е.А

5 Организация книжного фонда.

Работа с учётными документами

Практикум ноябрь Зав. ООиК  Афонькина Е.Н

2 год обучения

1 Книжная выставка – от замысла к воплощению Мастер – класс январь Зав.ОМО Белякова Е.А

Зам. директора по работе с детьми – Гордина Т.В

2 Детская литература. Методика проведения « Недели детской книги» лекторий февраль Зам. директора по работе с детьми – Гордина Т.В

3  Обзор книг для читателей: виды обзоров и требования к проведению Обмен опытом апрель Зав.ОМО Белякова Е.А

Зам. директора по работе с детьми – Гордина Т.В

4 Информационная и  справочно – библиографическая деятельность библиотеки Круглый стол май Зав.ИЦОД  Ильина Н.А

5 Информационные технологии. Основы компьютерной грамотности. практикум В теч. года Зав. сектором сервисных услуг Салимова З.К

3 год обучения:

1 Библиотечное краеведение Ярмарка идей январь Зав.ОМО Белякова Е.А

Зав.ИЦОД  Ильина Н.А

2 Библиотечно – библиографические знания – читателям. Воспитание информационной культуры. семинар март Зав.ИЦОД  Ильина Н.А

3 Современная литература Дайджест – пресс июнь Зав.ОМО Белякова Е.А

Зав.ИЦОД  Ильина Н.А

4 Рекламно издательская деятельность практикум август Зав.ИЦОД  Ильина Н.А

5 Периодические издания, профессиональная литература для самообразования День профессионального общения ноябрь Зав.ОМО Белякова Е.А

6 Информационные технологии. Основы компьютерной грамотности. практикум В теч. года Зав. сектором сервисных услуг Салимова З.К

Школа экологических знаний

«Школа экологических знаний»  Программа     ЦДБ

Обоснование Программы

Программа  приурочена к Году охраны окружающей среды в Российской Федерации. Ведь в настоящее время взаимоотношения человека и природы очень сложные и напряжённые. Мы ощущаем, как меняется наш климат, меньше остаётся чистых, нетронутых лесов, озёр и рек. Тяжело дышится от выхлопных газов на улицах наших городов. Мы постоянно слышим об озоновых дырах, о загрязнении мирового океана, о страшных последствиях радиационных катастроф.

Люди встревожены и понимают, что природа не безгранична. Мы поднимаем и бьём тревогу, потому что в отношении с природой человек переступил нравственный рубеж. Экологические проблемы можно решить всем миром, постепенно формируя экологическую культуру, новое экологическое мышление жителей города – наших читателей. Таким образом, становление и развитие экологического образования обусловлено тремя причинами:

1)       объективными процессами развития системы «человек – природа – общество;

2)       обострением экологической обстановки;

3)       социальным заказом общества на создание экологически направленной личности.

Так возникла необходимость создания программы, направленной на становление начал экологической культуры, через познание закономерностей природы.

Библиотека может сыграть значительную роль в экологическом просвещении детей разного возраста, где дети могут получить широкий круг представлений о Вселенной, планете Земля, о жизни людей, увидеть красоту мира и  родного края, научиться его любить и беречь. .

Цель программы: Привлечь внимание читателей  к экологическим проблемам родного края, активизировать работу   библиотеки по экологическому просвещению читателей, выработать навык экологически грамотного и безопасного поведения в природе, практического участия в природоохранной деятельности в своём крае совместно с образовательными и культурными учреждениями поселка.

Задачи:

·        Развитие экологического мышления и познавательного интереса к природе, желания общаться с ней;

·        воспитание экологической культуры подрастающего поколения;

·         формирование нравственной ответственности за сохранность жизни на родной Земле, бережного и ответственного отношения к природным богатствам нашего края.

Ожидаемые результаты:

В результате реализации программы у читателей должно появиться осознание восприятия окружающего мира, гуманное отношение к окружающему миру, а также осознание ответственности за взаимоотношения природы и человека, понятие причин неблагоприятной экологической обстановки.

План мероприятий для реализации программы на 2017год

Название мероприятия Форма проведения Дата Возраст Исполнитель
 «Экологическая азбука»

Создать картотеку  по экологическому просвещению:

В теч всего года

Для всех возрастных групп

ЦДБ

«Ты, я и планета Земля» ( с регулярно меняющимися рубриками 1раз в месяц):

выставка–викторина: «Соседи по планете»

-кн.выставка «Добрые сказки о природе

-кн. выставка «Заповедники России»

-кн.выставка» «На крыльях весну принесли»