25-28 июня в городе Самаре состоялся Форум библиотек СНГ «Библиотека – ресурсный центр волонтёрского движения»

В форуме приняли участие заведующая отделом обслуживания Заларинской центральной библиотеки, руководитель волонтерского центра «ДоброДом» Козьмина Евгения и библиотекарь Швайкина Алена.

Для организации форума была выбрана Самарская областная библиотека для молодёжи совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи (г. Москва) в качестве партнёров. Основной задачей Форума стал обмен идеями и опытом волонтёрской деятельности, укрепление профессиональных связей, а также установление новых деловых и дружеских контактов между культурными учреждениями России и других стран Содружества. В мероприятии «Библиотека – ресурсный центр волонтёрского движения» приняли участие руководители, заместители руководителей и сотрудники библиотек из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Оренбургской, Иркутской, Владимирской областей, а также представители библиотечного сообщества из Республики Казахстан, Республики Беларусь, Киргизии и Узбекистана. Всего на форуме собралось более 170 участников.

Иркутскую область с докладом: «Добровольцы. Добротворцы. Добродомцы: из опыта работы центра волонтеров культуры «ДоброДом» – представляла заведующая отделом обслуживания центральной модельной библиотеки «Дом» Евгения Евгеньевна Козьмина. Евгения рассказала, какие мероприятия проходят в библиотеке для волонтеров, какие проекты реализуют добровольцы на базе библиотеки, а какие только в планах. Удивленными возгласами слушатели встретили социально-значимый проект «Раскрась Залари», направленный на облагораживание центральной улицы Ленина в поселке Залари. За достойное выступление Евгения награждена благодарственным письмом и.о. министра культуры Самарской области Н.А. Тонковидовой.

Три насыщенных дня в Самаре пролетели как один день. В ходе работы форума гости мероприятия не только поделились своими лучшими практиками, а еще и познакомились с городом Самарой, его богатой исторической культурой, природными красотами. Надеемся, что наше знакомство со специалистами библиотек не пройдет бесследно, и мы будем дружить библиотеками, создавать и реализовывать совместные проекты.

Фото Артёма Доценко

Зав.отделом обслуживания Е.Е.Козьмина