Центр консультирования и консультационные пункты на базах библиотек Заларинского района

27 июня 2024 г., в торжественной обстановке состоялось открытие Центра консультирования по социально-значимым вопросам на базе Центральной модельной библиотеки «ДОМ». Цель организации работы Центра – обеспечение доступа граждан Заларинского района к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде при помощи средств федеральных, региональных, муниципальных порталов и сайтов. Открытие Центра стало возможным благодаря проекту Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского «Библиотека – социальный хаб». В данном проекте участвует не только Центральная библиотека, но и сельские библиотеки. В настоящий момент на базах библиотек Заларинского района – Бабагайской, Веренской, Мойганской, Романенкинской, Семеновской, Тагнинской, Ханжиновской и Холмогойской – открылись пункты консультирования. В течение года данные пункты откроются в Новочеремховской, Тыретской, Хор-Тагнинской и Черемшанской библиотеках.

На мероприятии присутствовали ведущий юрисконсульт публичного центра правовой информации ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского Светлана Николаевна Ушакова, мэр МО «Заларинский район» Владимир Васильевич Самойлович, председатель комитета по культуре администрации МО «Заларинский район» Любовь Михайловна Васильченко и др.

В рамках открытия Центра консультирования проведен круглый стол о мерах социальной поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. Далее для гостей выступили приглашенные специалисты. Директор Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Заларинскому району Наталья Владимировна Орлова рассказала о действующих мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, способах их получения. Специалист отдела по работе с участниками специальной военной операции и членами их семей Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Заларинскому району Елена Владимировна Людвиг подробно представила деятельность своего отдела с данной категорией населения. Руководитель клиентской службы в Заларинском районе Юлия Леонидовна Григорьева рассказала о социальной поддержке участников специальной военной операции. Секретарь Комитета семей воинов Отечества в г. Ангарске, пгт. Залари и в Заларинском районе Раиса Андреевна Мазитова рассказала об основных направлениях работы Комитета. Социальный координатор филиала Фонда «Защитники Отечества» Марина Евгеньевна Труфанова познакомила присутствующих с основными задачами Фонда.

Приглашаем в наш Центр консультирования, где вы можете получить помощь в доступе к важным социальным услугам.

Наталья Гичгельдиева,

заведующая информационно-библиографического отдела