А знаете ли и вы, что библиотека может сама приехать к читателю?

Да! В Заларинской центральной библиотеке возможно все!

«Библиобус» – это своеобразная библиотека на колесах, которая очень востребована среди сельских жителей. Сегодня наша «Библиотека на колесах» занимается обслуживанием читателей всего района, где нет общедоступных библиотек.

Буквально на днях мы побывали в деревнях: Замащикова, Дмитриевка, Щербакова, Чаданова, Карлук, Минеева и др. Выезжая по маршрутам мы не только развозим книги нашим читателям, оставляем их в пунктах выдачи (это, как правило, сельские клубы, школы), но и готовим познавательные и развлекательные мероприятия для детей, проводим игры и викторины. Каждый выезд библиобуса богат на незабываемые встречи с людьми. Для нас возможность общения с читателями – подарок. Например, в Замащикова живет постоянная читательница Людмила Бобылева. Это человек большой души, энергичная и жизнерадостная женщина. Сейчас ее младший сын находится в зоне СВО, а вовремя нашего визита он как раз был дома в очередном отпуске. Если бы вы видели, как светились глаза матери от счастья! Она с таким радушием встретила нас и поделилась свежими новостями односельчан, что наши сердца надолго наполнились теплом и радостью. И это не единичный случай. Именно селян отличает такое широкое гостеприимство.

Многие с нетерпением ждут книжный автобус, зная, что библиотекарь всегда предложит что-то новое, посоветует, выслушает проблемы, а зачастую в нужный момент сможет подбодрить человека. Ведь доброе слово так важно, особенно для пожилых людей. Часто, разговорившись, они вспоминают свои молодые годы, с удовольствием рассказывают о детях и внуках. Дети же охотно делятся новостями из школьной жизни.

Надо сказать, что в наших селах есть настоящие книголюбы. Есть также целые семьи активных читателей. Взрослые и дети оживленно знакомятся с привезенной литературой и искренне радуются незнакомым им книгам. В передвижной библиотеке представлена русская и зарубежная классика, справочная литература, романы, детективы, лучшие бестселлеры и произведения современных авторов. Наиболее востребованными стали любовные романы, фантастика, детективы, журналы о цветах, садоводстве. А с началом летних каникул, когда в гости приезжают внуки, увеличился спрос и на детскую литературу.

PS: Для любителей читать книги наш библиобус привозит книги на дом согласно графику выездов. Для подачи заявки и уточнения информации об обслуживании свяжитесь по телефону: 8 952 632 24 56.

Будем рады видеть Вас нашим читателем!

Зав. передвижным сектором Наталья Путинцева.