«Народные промыслы России»

С незапамятных времён Россия славилась своими народными промыслами. Промысел – это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

В детском отделе центральной библиотеки п. Залари 14 июня 2024 года для ребятишек Заларинской средней школы №1 прошёл час искусства «Народные промыслы России». Ведущие в русских народных костюмах познакомили гостей библиотеки с историей зарождения народных промыслов и их особенностями. В актовом зале библиотеки была организована выставка изделий самых известных промыслов России, где юные читатели увидели изделия из глины, расписную деревянную утварь, вышитые полотенца, матрешек и многие другие вещи. С помощью презентации они совершили путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России. Дети услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, символ России – Матрёшка, а также глиняные игрушки Дымкова, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят – это та малая часть, с которой познакомились участники путешествия.

Школьники прониклись темой народных промыслов, узнали разницу между понятиями «ремесло» и «промысел», задавали много вопросов на протяжении всей беседы и после неё.   Также юные читатели побывали в роли мастеров и с удовольствием разрисовали матрёшку  – с заданием справились блестяще! Всего мероприятия посетило более 100 человек.

Благодарим за сотрудничество в данном мероприятии активных читателей библиотеки и отдел «Два карата» (территория «Светофор»).

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Залариснкая ЦБС»