Встречаем широкую Масленицу!

Всем становится теплей.
Уходи, зима, подальше,
Нам с блинами веселей.

У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны – Масленица. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами, а еще Масленица – веселые проводы зимы, которые прошли 12 марта 2024 года в Центральной библиотеке п.Залари.
К этому празднику в детском отделе была оформлена яркая, красочная и содержательная выставка-совет «Масленица». Проводя обзор выставки, библиотекарь Уварова О. М., познакомила собравшихся с историей праздника, его традициями, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней Масленичной недели. Оживлённый рассказ ведущего сопровождался песнями о Масленице, играми, загадками. С удовольствием присутствующие играли в народные игры, рассказывали пословицы и поговорки о блинах, читали стихи, пели песни, водили хороводы, а также изготовили куклу «Масленичку».
В конце мероприятия праздника ребята угощались сладостями и блинами.

Юринская Нина,
библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»