Экологическое мероприятие «Путешествие по страницам Красной книги»

1 марта 2024 года библиотекари детского отдела Центральной библиотеки п.Залари провели экологическое мероприятие «Путешествие по страницам Красной книги» в старшей и средней группах детского сада «Радуга» (воспитатель Истомина Е.А.). Сорок ребят отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги.  В ходе мероприятия дети узнали, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи. Библиотекари рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, почему страницы Книги разного цвета. Дети познакомились с заповедниками нашей области, узнали, что созданы они для животных, растений и  птиц, находящихся на грани вымирания.

Затем ребята вспомнили правила поведения в лесу. Поучаствовали в играх «Четвёртый лишний», «Птичий базар», «Умный пазл», «Если я приду в лесок», «Зоотеатр». Познакомились с выставкой – предупреждением «Жалобная книга природы», на которой были представлены все книги по данной теме.

Участники сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»