В 2024 году информационно-просветительский десант «Веди себя культурно! Веди себя в библиотеку!» Заларинской центральной модельной библиотеки «высадился» в МБОУ « Троицкая СОШ».

27 февраля сотрудники  рассказали о программе «Пушкинская карта» реализуемой в поддержку национального проекта «Культура». Дали консультации по самостоятельному подключению карт и приобретению билетов на мероприятия и как оперативно подтвердить учётную запись будущему владельцу карты.

Провели игру «Переведи на русский». Игра основана на многотомнике Г.В. Афанасьевой-Медведевой «Словарь говоров русских старожилов байкальской Сибири».  Перед игрой участники   познакомились с биографией автора, посмотрели  фрагменты фильма «Уходящие голоса», чтобы получить представление о том, как создавались 24 тома.  Проявили  сообразительность и смекалку в 5 турах. Краеведческий интерес  представлял первый тур, где собраны говоры, записанные в Заларинском районе. Участники  погрузились  в атмосферу сибирской старины, проверили  свои знания и узнали  много нового.

Были проведены мастер-классы «Сам себе модельер» – ребята на машине для термопечати сами смогли перенести желаемый рисунок на сумку-шопер.  С увлечением мальчики сделали сумки подарки с красивыми надписями и рисунками для своих родных на 8 марта.  На мастер-классе «Идеальный блокнот» участники на  брошюраторе  самостоятельно собрали  блокнот и скрепили на пружину.

Все участники получили незабываемые эмоции, интересный опыт и, конечно же, творческие блокноты ручной работы, которые они сделали сами.

Елена Белякова

методист Центральной библиотеки