Мастер-класс по ораторскому искусству «Покори публику»

В минувшую пятницу на базе ЗСОШ№1, в рамках подпроекта «Ступень к успеху» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству «Покори публику».

Мастер-класс проводила наша землячка, актриса Московского театра «Художественной публицистики» и театра «Точка Ру», преподаватель ораторского искусства в школе вокала и речи «Раскрой голос» – Елена Шаманова.

Елена выпускница первой школы, приехала к родителям в гости всего на несколько дней, пока в театре небольшие каникулы после новогодних премьер. Мы не могли не воспользоваться такой возможностью и пригласили Елену к нам с программой мастер-класса. Мероприятие проводили для школьников в возрасте 14 лет и старше.

Елена рассказала ребятам как не робеть на выступлениях возле школьной доски и не только, как сделать так, чтобы тебя слушали, какими приемами нужно владеть, для того чтобы твоя речь была чистой, яркой и красивой. Ребята учились правильно говорить скороговорки, ведь это один из важных инструментов в работе оратора. Затем каждый участник мастер-класса получил индивидуальное задание и смог выйти на сцену, выступить с рассказом по заданной теме. Лена каждому выступающему оратору указала на ошибки при выступлении, а ребята в свою очередь обещали поработать над ними и исправиться.

В целом мастер-класс получился интенсивным, плодотворным и интересным. Еще долго участники мероприятия не хотели отпускать Елену, задавали много разных вопросов о ее творчестве, жизни, просили дать индивидуальный совет и наставления. Конечно же, ни кого не обделили вниманием, и каждый участник мастер-класса уходил в хорошем настроении! Мы надеемся, что ребята примут все советы к сведению и ошибок при выступлении у них станет на много меньше!

#ступенькуспеху

Евгения Козьмина, зав.отделом обслуживания