12 января 2024 года в детском отделе центральной библиотеки прошло мероприятие, посвященное Новому году “Васильев день”

В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год — праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года?
Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан, или, как называют в народе, Старый Новый год.

Ребята узнали, как  праздновали на Руси Васильев день. Традиции предписывают отмечать старый Новый год с пышностью, обязательно накрывать богатый стол и собирать за ним всех тех, кого любим и кому желаем счастья. Одна из традиций в России в ночь на старый Новый год — лепить и варить вареники. Вареники чаще всего делают с творогом, но несколько штук с мукой, солью, монетой или оставляли пустыми. Достанется вареник, начинённый мукой – жизнь будет богатой, но тяжёлой; с солью – горькая; пустой вареник – пустая жизнь; с монетой – счастливая и долгая.
Также на Старый новый год пекли печенье в форме животных, птиц и других фигурок. Этот праздник уютный и спокойный. Ему не свойственна суета, которая неизбежно сопровождает обычный Новый год.

Участники мероприятия играли в старинные игры: «Охлопок», «Чет не чет», «Русское лото», отвечали на вопросы литературной викторины. А в заключение сделали на мастер-классе «Гадалку», получили призы и поделились традициями празднования Нового года в своей семье.

Зам. директора по работе с детьми

Уварова О.М.