«Путешествие от полки к каталогу и обратно»

Знакомству со справочно-библиографическим аппаратом Центральной модельной библиотеки «ДОМ» был посвящен библиотечный урок «Путешествие от полки к каталогу и обратно», который прошел 6 и 7 декабря 2023 г. для учащихся 10 классов Заларинской СОШ № 1.

В ходе урока заведующая информационно-библиографическим отделом объяснила, какую важную роль выполняет каталожная карточка, узнали о таких понятиях, как «каталог» и «картотека», об их структуре, видах и функциях.

Затем школьники познакомились с алфавитным и систематическим каталогами, с краеведческим систематическим каталогом, электронным каталогом.

В заключении урока проведена практическая работа «Найди книгу», где читатели тренировались в поиске нужных им книг в каталогах и в открытом доступе. С заданиями ребята успешно справились!

Заведующая информационно-библиографического отдела

Гичгельдиева Н.А.