Детская развлекательная программа «Опыты и эксперименты»

1 июня 2023 года в детском отделе Центральной библиотеки п.Залари прошла детская развлекательная программа «Опыты и эксперименты».

Более 100 детей, родителей и социальных педагогов ОСРЦ посетили мероприятие. Библиотекари Дарья Самойленко, Евгения Козьмина, Евгения Гордина, Любовь Языкова и Виктория Бондарь встречали детей с красками для аквагрима. С помощью аквагрима  на детском празднике появились бабочки, феи, клоуны, человек-паук и другие сказочные герои.

«На Землю вырвался опасный вирус и только юные, отважные учёные могут создать уникальный «Эликсир жизни! Найдите пять ингредиентов и инструкцию для создания эликсира и спасите Мир!» – с такими словами,  в актовом зале библиотеки, ребят встретила библиотекарь Выборова А.И. и профессор лаборатории. Они  рассказали юным ученым, что для того, чтобы создать «Эликсир жизни!», нужно приложить немало усилий, и главное быть дружной и сплочённой командой.

В каждом кабинете ребят ждали непростые, но интересные задания, встреча с Лабороботом, танцевальная инструкция от одного из химиков лаборатории, а также побег из подвала.

Квест закончился  заданием, где надо было запомнить цвета и смешать правильно все ингредиенты. Благодаря хорошей памяти участников создание эликсира прошло удачно, профессор наградил ребят шоколадом, так как он  улучшает работу мозга.

В конце квеста всем желающим было предложено смастерить антистресс (слайм) своими руками под руководством  опытных  волонтеров: Малых Ульяны, Петрова Артема, Гурьяновой Ангелины, Ковалевского Дениса, Антонова Егора, Усатенко Лианы, Афанасьевой Лизы.

Самым интересным штрихом стало индивидуальное украшение слайма. Выбор цвета стоял за каждым из ребят, к тому же, для завершающего сияния можно было добавить различные блёстки бусинки, звёздочки и другие наполнители.

На первом этаже детей встретили Уварова О.М. и Юринская Н.А. Дети под руководством библиотекарей попробовали свои силы в крутых опытах и экспериментах, которые легко можно повторить в домашних условиях. Опыт по изготовлению искусственного снега оказался интересным и увлекательным для детей.

Красочным получился эксперимент «Бурлящая лава», для которого понадобилось всего-то растительное масло, вода, немного красителя и таблетка аспирина!

А из одинакового количества крахмала и воды у нас получилась интересная смесь, которая в науке называется неньютоновской жидкостью. Эта смесь может становиться твердой и жидкой. И в этом мы с детьми убедились на опытах.

Для проведения опыта «Зубная паста для слона» нам понадобилось немного ингредиентов и литровая пластиковая бутылка с  узким горлышком – тогда результат будет более зрелищным. Всё перемешали, в конце добавили дрожжи – и вуаля! Реакция началась сразу, и вызвала у ребят восторг и удивление. Из бутылочки полезла густая пена.

Все желающие могли сфотографироваться на память у фотозоны. Мероприятие завершилось дискотекой.

Выборова Анна, Юринская Нина

библиотекари МБУК «Заларинская ЦБС»