К празднованию 9 мая в Заларинской Центральной библиотеке обновилась фотовыставка «НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ», в поддержку фотопроекта «ЖЕНЫ ГЕРОЕВ»

Данный фотопроект берет свое начало в городе Самара. Его создатель супруга генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина – Екатерина Колотовкина. Она смогла в такое непростое время объединить вокруг себя тысячи женщин – тех, чьи мужья ушли на фронт.

На сегодняшний день проект обрел всероссийский масштаб и популярность. Идея патриотического проекта заключается в том, что пока мужья сражаются, женские плечи с достоинством держат мундир, обеспечивая поддержку и надёжный тыл.

На базе Центральной библиотеки данный проект реализуется во второй раз. Как и в прошлый раз поучаствовать в проекте смогли и жены, и мамы участников СВО.

В намеченную дату и время, 2 мая, в библиотеке собрались 9 участниц, из них 5 участниц из Заларинского района, три девушки приехали из города Саянска, и еще одна девушка  приехала из города Ангарска. Как проходила фотосессия, можно посмотреть пройдя по ссылке https://youtube.com/shorts/P9GZbyhOL9Q?feature=share

Помочь в реализации фотопроекта на добровольной основе вызвались: фотограф – Алена Белякова, визажисты Дарья Некрасова и Инна Зиновьева.

Каждая портретная фотография несет свою смысловую нагрузку и сопровождается посланием, написанным женой своему защитнику:

На фото Татьяна – жена рядового

«Любимый мой, меня переполняет любовь и гордость за тебя! Ты мой герой, моя опора! Ты знай, что я сильная и буду гордо носить звание жены защитника Родины. Помни, что я и наши дети ждем тебя! Я с гордостью смотрю на тебя и уверена, что ты с честью исполнишь свой долг. Защищать Родину – это опасная работа. Но я верю, что наша любовь пройдет это испытание. Безумно сильно люблю тебя. Ты ни словом, а делом доказал, что ты – настоящий Герой! Возвращайся! Возвращайся скорее домой! Любим, надеемся, верим и ждем!», – эти пронзительные строки оставила на листе бумаги участница фотопроекта – Татьяна.

На фото Ольга Сергеевна – мама погибшего солдата в СВО

Есть среди участниц акции и мама погибшего солдата – Парфенова Ольга Сергеевна, ее сын – Парфенов Владимир, погиб в прошлом году в ходе специальной военной операции. Ольга Сергеевна не смогла надеть китель для фотосессии, но с собой она привезла фуражку сына, с ней и сделали снимок. Со слов Ольги Сергеевны, решится, принять участие в проекте было нелегко, но она решилась и приехала. В память о её сыне – о Вове.  За что мы ей очень благодарны.

В общей сложности в фотопроекте приняли участие 17 человек.

Фотовыставку можно посетить в Заларинской Центральной библиотеке по адресу: ул. Ленина, д. 51. Вход свободный.

Заведующая сектором автоматизации

Бондарь В.А.