«Неделя детской книги»

По традиции каждый год в последнюю неделю марта во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской книги. В этом году праздник отмечает свой юбилей – 80 лет! Первые «Книжкины именины» организовал Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской и юношеской книги, она стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

Детский отдел Центральной библиотеки п.Залари в очередной раз присоединился к этому событию. На протяжении всей недели с 27 по 31 марта 2023 года,  в дни весенних каникул, в библиотеке побывали  юные жители п.Залари и гости Заларинского района. Целую неделю юные любители чтения получали удовольствие от веселых игр и познавательных викторин, вспоминали любимые сказки и стихи, мастерили поделки.

В рамках празднования Недели детской книги прошла акция «Залари читает детям», где известные люди посёлка читали свои любимые детские произведения. Цель акции – поддержка детского чтения и привлечение внимания к книге, сделать чтение правилом жизни каждого ребёнка. Данные видео можно посмотреть канале YouTube Заларинской Центральной Библиотеки (https://www.youtube.com/@user-kp7os3io7y/videos).

27 марта  дети и подростки под руководством художника Дарьи Людвиг и библиотекаря Анны Выборовой приняли участие в мастер-классе «Сам себе модельер» – постигали азы нанесения принта на одежду.

28 марта для гостей библиотеки прошла встреча с известной иркутской детской писательницей Еленой Сергеевной Анохиной. Она рассказала о себе: «…стихи пишу лет эдак с шести, в детстве много начитали бабушка с дедушкой сказок и стихов, – наверное, это и пробудило желание писать стихи. Пишутся-то по вдохновению, а вот работать потом приходится долго и серьезно». А стихи она читает так, что можно слушать и слушать, не замечая времени.

29 марта для читателей прошёл урок мужества «Герои нашего времени». Участники мероприятия постарались ответить на вопрос: кто такие герои и есть ли они в нашей жизни. Дети узнали о героях Заларинского района, как воевавших в Великую Отечественную войну так и в других военных действиях.

30 марта дети познакомились с историей своей малой Родины – Заларинским районом, и ответили на вопросы интерактивной викторины «Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь».

31 марта прошёл мастер-класс по изготовлению закладки для книги.

Дополнением к  каждому мероприятию стали тематические книжные выставки. Ежедневно, ребята, отвечая на вопросы и участвуя в мероприятиях, зарабатывали жетоны. По окончании «Книжкиной недели» каждый участник получил сладкий приз, а самые активные получили грамоты и памятные подарки.

Весело и незаметно прошла Неделя детской книги, участники мероприятия пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие.

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Представляем вашему вниманию видеоэкскурсию по нашей библиотеке "Где живут книги?"

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»