Встреча с иркутской детской поэтессой – Еленой Сергеевной Анохиной

28 марта 2023 года  в Заларях в рамках Недели детской книги состоялось замечательное событие – к нам приехала на встречу иркутский детский поэт – Елена Сергеевна Анохина. Она лауреат Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А. Н. Толстого, творческого конкурса имени Ю. Черных, дипломант «Золотого пера Руси», а её «Стих про то, что НадоЕло» в 2016 году вошёл в международный сборник лучших стихов для детей. Произведения Елены Анохиной для детей и взрослых опубликованы в периодических изданиях и коллективных сборниках Иркутска («Сибирячок», «Первоцвет», «Иркутское время»), Красноярска («Енисейка», «Енисейский литератор»), Волгограда («Простокваша», «Отчий край»), Москвы («Кукумбер», «Роман-журнал XXI век»), Белоруссии («Кважды Ква»). Стихи Елены Анохиной – о самых разных, но очень важных в жизни маленьких людей вещах – о любви к маме и папе, о дружбе, природе, увлекательных занятиях. Это и сказочные, и правдивые, а иногда даже грустные истории, но главное, в ее произведениях нет скуки и уныния, они наполнены юмором, добротой и любовью.

У солнышка есть лучики,

У ручейка есть ключики,

У Вселенной есть Земля,

А у папы с мамой — я!

Елена Сергеевна рассказала, что первые стихи она начала писать примерно в шесть лет, а в десять лет, в 1986 году, было впервые опубликовано её стихотворение – «Ромашка», в газете «Пионерская правда», которую читали практически все дети страны:

Вон там, на полянке,
Вон там, за кустом,
Лукаво ромашка
Мигает глазком.
Ты мимо пройди
И не трогай цветка –
Живая ромашка,
Живая она!

Поэтесса читала стихи, отвечала на многочисленные вопросы детей о её семье, интересах, литературном становлении, первых пробах пера и творческих плана, показала снятые по ее творчеству видеоролики в стиле  аниме, снятые журналом «Простокваша». Особенно всем понравилась песенка «Караси и ноты» (автор музыки Мария Шаро, автор слов Гелла Хамаль)  – ребята подпевали, смеялись.

Елена Сергеевна провела две встречи, на которую пришли ученики заларинских школ, педагоги, воспитатели, работники культуры. Встреча с Еленой Анохиной впечатлила так, что Кузиева Ашура Султанмагомедовна (преподаватель ЗСШ №1) и Нигматулина Людмила Александровна (директор ДДТ) отметили: «…настолько надо любить детей, чтобы жить в их мире». На прощание Елена Сергеевна подарила книгу «Бегут за нами облака», юные заларинцы сфотографировались с поэтессой. Фотосессия прошла возле выставки с книгами Елены Анохиной. Елена Сергеевна пообещала приезжать к нам чаще и радовать нас своими произведениями.

Подробнее узнать о жизни и творчестве авторов Иркутской области, пишущих для детей, можно на уникальном интернет-ресурсе библиотеки: «Писатели Приангарья – детям»:  detstvo.irkutsk.ru.

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»