Тотальный диктант-2023 в Заларях: примите участие!

Тотальный диктант – всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

Диктант пройдет 8 апреля 2023 года в 13:00 на очной площадке Заларинской Центральной библиотеки, в конференц-зале (2-й этаж)

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал уроженец города Черемхово, журналист, писатель Василий Авченко. Это будет текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Как заявил Василий, который сам текст диктанта прочитает в его столице Нижнем Тагиле, для него  Тотальный диктант – не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность: “Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант – проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, “сшивает” нашу огромную страну”.

Напомним, что первый Тотальный диктант прошел в 2004 году благодаря студентам гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Теперь акция приобрела всемирный масштаб под руководством фонда “Тотальный диктант”. Воплощают акцию в жизнь волонтеры в разных уголках планеты. Авторами диктанта в разные годы были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Регистрация на очную площадку обязательна, для этого вам необходимо написать или позвонить координатору Тотального диктанта 2023 года – Виктории Бондарь по номеру тел.: +7(904) 122-86-71.

Возрастное ограничение: 12+

Заларинская центральная библиотека также приглашает неравнодушных поддержать акцию и помочь в проверке письменных работ участников, которая будет проходить 08–11 апреля 2023 года.

Кого мы ждём в рядах проверяющих:

• у вас есть филологическое образование и опыт проверки диктантов или других письменных работ;
    •  вы студент-отличник старших курсов филологических факультетов.

Чтобы записаться, просим вас написать в Viber (+7(904) 122-86-71) и указать:

• ваши фамилию, имя, отчество;
    • место и опыт работы и/или опыт в проверке Тотального диктанта;
    • адрес личной электронной почты;
    • номер телефона для оперативной связи.

Мы будем глубоко признательны за вашу поддержку акции «Тотальный диктант» и вклад в популяризацию грамотности!

Заведующая сектором автоматизации, координатор ТД 2023

Бондарь В.А.