Заларинская центральная библиотека участвует в проекте «Краткая история Иркутской области и хранители истории»

Как же начался новый год для волонтеров культуры,  которые участвуют в проекте «Хранители истории Иркутской области и Краткая история Иркутской области»?

25 января 2023 года волонтеры-краеведы собрались в библиотеке для обсуждения данного проекта. Задача команды волонтеров – находить интересные факты о нашем Заларинском районе из источников районной газеты  «Сельская новь» (ее предшественница «Социалистическая стройка») и из архива Заларинской Центральной библиотеки.

В социальной сети у нас есть аккаунт человека, ранее жившего у нас в районе, который  по крупицам собирал всю информацию разных годов о поселке и от его лица мы ее выставляем на страничке “Заларинский репортер“.

Наши юные краеведы уже нашли много интересной информации: например, узнали, сколько стоила елка в далеком 1980 году, как пополнялись полки книгами библиотеки, которая находилась в ведомости Заларинского леспромхоза комбината «Иркутсклес», все вспомнили конфеты “Премьера” и Золотая Осень” и знаменитые “Петушиные гребешки”.

Впереди у волонтеров еще много интересной работы.

Наша цель: передать историю глазами жителей Заларинского района.

Зав. передвижным сектором

Голощапова Ю.В.