В чем твоя вера или судьба одного героя.

В сентябре 2022 года Заларинскую библиотеку «Дом» посетил писатель Владимир Топилин из Чибижека Курагинского района.

Судьба нашего героя не простая, в возрасте 29 лет Владимир отправился на охоту, на лабазе он подкарауливал зверя, второпях не ошкурил осиновые лаги. На тот момент они уже сгнили, Владимир упал с большой высоты. В итоге перелом шейных позвонков…  В романе «Таежная кровь» Владимир рассказывает про свое падение. Его искали четыре дня и четыре ночи, но не могли найти, так как он не пошел по заявленному маршруту, изменив свое направление уже в пути. Нашли нашего героя на пятые сутки, в почти бессознательном состоянии. Казалось шансов выжить нет, но Владимир выкарабкался. Тяжелая травма отняла у писателя ноги, но не жажду к жизни.

Будучи еще мальчишкой, Владимир записывал истории про тайгу, охотников, истории из жизни маленьких деревень, старожилов. Все эти рассказы лежали и ждали своего времени. Личная трагедия автора ограничила мир общения, Владимир стал писать. Книги автора посвящены истории Сибири, ведь почти все они написаны на основе реальных событий происходивших в разное время. В книгах автора можно узнать об истории раскулачивания, о нападении на купцов, о развитии золотых приисков, о выживании в суровых условиях дикой тайги.

Владимир Топилин – «Человек года – 2017» в Минусинске, «Народный герой объединенного Красноярского края – 2008», ему присудили специальный диплом «За мужество и силу духа». В декабре 2022 года в поселке Зеленый Бор была открыта первая в России библиотека имени сибирского писателя Владимира Степановича Топилина. В библиотеке будут знакомить читателей с историей, культурой, литературой России, Красноярского края, республик Тывы и Хакасии.

Книги Владимира расхватывают как «горячие пирожки», а некоторые даже перечитывают по несколько раз. После встречи с автором прошло четыре месяца и теперь в нашей библиотеке есть книги Владимира Топилина с его автографом. Также, приглашаем наших читателей ознакомиться с новыми произведениями автора.

Козьмина Е.Е.

Зав. отделом обслуживания.