logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Профилактическая лекция «Хайповый тренд»

В том, что курение вредит здоровью, давно никто не сомневается. Но в последнее время среди молодежи, и даже среди детей среднего школьного возраста все большую популярность набирает вейпинг – процесс курения электронной сигареты.
Старшее поколение используют этот гаджет, для того чтобы бросить курить, ведь так заявляют производители. Но, школьники, которые никогда не курили, они пробуют вейп и автоматически становятся, зависимы от никотина. Пускать красивые клубни дыма, пробовать новые вкусы и обсуждать с друзьями новые виды гаджетов – это тренд нынешней молодежи,  совсем не подозревая, какую опасность, несет за собой это новое движение под названием «Вейпинг».
 

5 апреля 2022 г. сотрудниками Заларинской центральной библиотеки была проведена профилактическая лекция для пятых классов.

Началось мероприятие с короткометражного мультфильма, в котором раскрывались все мифы о гаджете. Рассказали историю появления электронных сигарет, что по сей день, они захватывают рынок благодаря рекламе и маркетингу, и яро заявляют о безопасности использования «уникального продукта». Красивые облака дыма, которые выдыхает курящий, на самом деле очень опасный, ведь основой для генерирования дыма служит пропиленгликоль, который при нагревании становится ядовитым.

 

У электронных сигарет есть и другая опасность, которая несет увечья ее обладателю. Очень часто некачественная электроника взрывается в руках курителя, нанося ему серьезные травмы.

Ученики стали спрашивать, что несет большую опасность – сигареты или вейп? Отметили, что и то и другое опасно! Что в сигаретах, что в вейпах, содержится не только никотин, но и множество других опасных химических соединений, которые добавляют для снижения раздражения, спазма и кашля.

 

Абсолютно не важно, что использует человек – сигарету или вейп, в любом случае, это увлечение наносит организму человека непоправимый вред. Поэтому, в погоне за трендами, лучше сто раз подумать, чем попасть в пожизненную зависимость от обычной или электронной сигареты.

 

 

 

Самойленко Д.А. Зав. сектором по работе с молодежью.

Голощапова Ю.В. Зав. отделом обслуживания.