logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Библиотечный семинар-практикум «Библиотечные фонды: состав, учет, принципы расстановки»

6 апреля на базе Модельной библиотеки «Дом» состоялся районный семинар для библиотечных работников по теме «Библиотечные фонды: состав, учет, принципы расстановки». Активное участие приняли 15 сотрудников библиотек сельских поселений (из них 5 библиотекарей – это новые сотрудники).

 

Семинар начала Заведующая отделом комплектования и обработки Федорова Я.С. с выступления о том, что Библиотечный фонд – это очень важная основа деятельности библиотеки. И от содержания и качества фонда зависит не только степень удовлетворения информационных потребностей пользователей, а также само отношение пользователей к библиотеке, её престиж. Рассказала «О правильной расстановке и раскрытии библиотечных фондов для пользователей библиотеки».

 

 

Затем участники семинара перешли к вопросам учета книжного фонда, особое внимание было уделено «работе с актами на списание». Были даны рекомендации по оформлению акта на списание документов, какие документы можно вносить в акт.

Заведующая сектором по сохранности книжного фонда Гордина Е.А. осветила другой важный вопрос «Работа с фондом редких и ценных изданий».Библиотекарь отдела комплектования Салимова З.К. провела беседу «Расстановка карточек в алфавитных и систематических каталогах».Вторая часть семинара была посвящена практическим занятиям – оформлению актов на списание литературы, оформление поступления периодических изданий, заполнению книг суммарного учета, составлению паспортов на редкие книги, расстановка карточек в алфавитный и систематический каталоги.

Насыщенная програма семинара позволила участникам узнать тонкости работы с фондами. Положительные отзывы участников семинара показали эффективность проведения подобных мероприятий.

 

Заведующая ООиК,

 Федорова Я.С.