logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Путешествуем вместе с библиотекой

► 7 апреля 2022 г. библиотекари детского отдела Центральной библиотеки п. Залари посетили детский сад №2 с познавательно – развлекательной программой «В гостях у Корнея Чуковского».  31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки К. И. Чуковского любят и знают дети во всем мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат. К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей.

 

► В начале мероприятия библиотекари познакомили ребят средней и старшей групп с биографией замечательного детского писателя Корнея Чуковского. Дети узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Они отгадывали загадки и активно принимали участие в викторине, зачитывали отрывки стихотворений. Мероприятие прошло интересно и увлекательно, ребята продемонстрировали свою эрудицию и отличное знание произведений К. И. Чуковского. В сказках Корнея Ивановича Чуковского ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

 

► 8 апреля 2022г. в Центральной библиотеке п. Залари для учащихся 1 “Г” класса ЗСШ№1 состоялось познавательное путешествие для юных космонавтов “Звездам навстречу”, посвященное Дню космонавтики.

 

► 28 ребят с классным руководителем окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Также посмотрели документальные видеозаписи первого полета Белки и стрелки, а затем кадры подготовки к полету первого человека в космос – Юрия Гагарина, услышали его «Поехали!», и впечатления от полета.

► Вниманию юных путешественников был представлен обзор книг “Дорога к просторам Вселенной”. Особенный интерес вызвали книги Гусева И.Е. «Большой атлас звездного неба в картинках» и Ульевой Е. «100 удивительных фактов о космосе».

 

► Завершилось путешествие проверкой на знание и смекалку, чтобы ответить на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки.

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»