logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

30 человек написали Тотальный диктант на площадках Заларинской центральной библиотеки

9 апреля в 13:00 Заларинская центральная библиотека вновь стала площадкой всемирной просветительской акции «Тотальный диктант – 2022», целью которой является привлечение внимания к вопросам грамотности и развитии культуры грамотного письма.

Диктант прошел в очном формате и формате #пишемдома: очный формат проводился в конференц-зале Заларинской центральной библиотеки, в нем приняли участие 22 человека, а в формате #пишемдома приняли участие 8 человек из ОГБУСО «Заларинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». Всего на двух площадках Заларинской центральной библиотеки диктант написали 30 человек.

На фото: участники очной площадки

На фото: участники площадки #пишемдома

 

Диктующей на площадке МБУК «Заларинская ЦБС» стала Шолкова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы СОШ №2, она прочитала участникам акции первую часть текста Марины Степновой под названием «Санин год» – о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

На фото: О.В. Шолкова и Н. С. Саъдиева

 

В этом году грамотность участников диктанта проверяла экспертная комиссия в составе преподавателей русского языка и литературы: Заларинской СОШ № 2 – Шолковой Ольги Васильевны и Чемезовой Натальи Викторовны и Заларинской основной школы – Саъдиевой Натальи Сергеевны. Со слов филологов, текст этого года, в основном был сложен с точки зрения пунктуации. Похвастаться результатами в этом году удалось немногим, из 30 работ всего одна четверка и несколько троек.

 

Организаторы Тотального диктанта обещали, что после 25 апреля сайт «Тотального диктанта» снова заработает в обычном режиме, и рекомендовали всем участниками обязательно на него зайти и в личном кабинете получить подарки от партнеров акции – скидки и бесплатные книги от портала «ЛитРес».

 

Акция «Тотальный диктант» показывает, что быть грамотным важно для каждого, заниматься русским языком нелегко, но очень увлекательно и полезно.

 

 

Бондарь Виктория

Координатор ТД в Заларях