logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Неделя детской книги

С 21 по 27 марта 2022 года в детском отделе прошла Неделя детской книги, крупнейшее мероприятие, посвященное продвижению детской книги и чтения.  В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения. Каждый день библиотека проводила мероприятия:

 

21 марта – этнографический круиз “Народов много, страна одна”, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

 

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и обычаев. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Чтобы лучше понимать друг друга, необходимо прикоснуться к культуре других народов. «Народов много, страна одна. Татары – народ с богатыми традициями» – под таким названием прошёл этнографический круиз для активных читателей библиотеки, ребят из «Швейной мастерской» СРЦН  (рук.Наталья Гриднева) и волонтерского отряда «От сердца к сердцу» СРЦН (рук. Наталья Данкина). Цель мероприятия – знакомство с национальными особенностями татарского народа. В гости к нам пришли представители татарского центра «Йолдыз» и вокальной группы «Кубаляк», руководитель Коробельникова Эльвира Рафкатовна. Презентация  помогла детям наглядно познакомиться с национальными костюмами и обычаями – все это вызвало живой интерес у детей. Просмотрели обряд «Казомэсе». «Казомэсе» — это древний татарский праздник (гусиное перо или праздник гуся). Вокальная группа «Кубаляк» подготовила небольшой концерт. Большой интерес у ребят вызвала  выставка, на которой представлены книги, одежда, национальные инструменты: можно было посмотреть, потрогать, почитать. В конце мероприятия пробовали чак-чак и  сделали вывод, что мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины.

22 марта – книжная эстафета.

Ребята отвечали на вопросы викторины по произведениям детских писателей и сказкамрисовали одновременно на одном листе иллюстрацию к книге, изображали героев сказок, узнавали героев по описанию. Было много смеха, криков, радости.

23 марта –мастер-класс «Рисуем пластиком».

В этот день ребята познакомились с 3D ручкой и 3D принтером для печати объектов из пластика.Знакомство с новыми технологиями будущего способствует развитию конструкторских и творческих навыков детей. Инструменты адаптированы для детей. Это пропуск в новый мир познаний. Для заларинских детей появилась возможность творить, выдумывать, создавать новые, еще не существующие в природе устройства, экспериментировать. На память каждый сделал себе игрушку – кота, рыбку, человечка.

24 марта – виртуальное путешествие «Динозавры – мифы или реальность».

 

В библиотеке имеются книги с дополненной реальностью. С помощью новейших технологий – очки с виртуальной реальностью ребята, представили мир, в котором динозавры выжили и эволюционировали, услышалиих голоса и прошли увлекательный квест.

В этот день ребята познакомились с видами детских театров, просмотрели кукольный спектакль «Ангарские бусы», на мастер-классе изготовили кукол на пальчиковый театр (миниатюрный театр для пальчиков). Ребята разделились на команды, сами выбрали себя персонажей, склеивали и раскрашивали героев, сочиняли сказки и обыгрывали их.

Библиотекари детского отдела

О.М.Уварова, А.И.Выборова, Н.А.Юринская