logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Мастер-класс «Речевой имидж – голос успеха»

4 февраля 2022 г. в Заларинской центральной библиотеке «ДОМ» состоялся мастер-класс «Речевой имидж – голос успеха». Проводила его преподаватель актёрского мастерства и ораторского искусства,  актриса Московского театра и кино, наша землячка – Елена Шаманова. Елена снималась в эпизодах сериалов «Невский 3», «Один», а также снималась в фильме «Крепкие орешки» в роли Арины Фроловой – студентки филологического факультета. Для Елены – это уже второй визит в нашу библиотеку с таким мастер-классом.

 

Мастер-класс состоял из следующих блоков:

  • Основы дыхания;
  • Что такое техника речи и для чего она нужна;
  • Как полностью расслабить своё тело и избавиться от зажатости;
  • Базовые упражнения на дикцию, мимику и жестикуляцию.

 

Мастер-класс был  разделен на две возрастные группы: для детской и взрослой аудитории.

 

Детям были представлены основы актерского мастерства. На примере обычного приветствия Елена рассказала и показала, как правильно выражать свои чувства и эмоции; как можно рассказать стихотворение так, чтобы люди слушали его с удовольствием. Особый интерес у ребят вызвало упражнение «зеркало», в котором один человек «зеркалит» движения второго.

Для взрослой группы Елена подготовила полезные и необычные упражнения, такие как: правильно дышать, рассказала о технике и типах  правильного дыхания; провела артикуляционную  гимнастику, для этого участникам нужно было произнести глухие согласные без голоса – это позволяет развивать подвижность и ловкость языка, губ и щек.

Большинству участников понравилось упражнение «логика речи». Участникам раздали отрывки из разных рассказов, им нужно было его прочитать и, по своему мнению, выделить важные слова, поставить паузу там, где они считали нужным. Для того чтобы рассказ обрёл правильный смысл и красивое звучание, Елена научила как правильно распределять интонацию, ставить паузы и как нужно работать с голосом.Время с Еленой пролетело незаметно, многим не хотелось расставаться, всем было очень интересно пообщаться с таким талантливым и открытым человеком.

По окончании мастер-класса всем участникам Елена подготовила гайд по развитию дикции и гайд по развитию голоса в подарок.

 

 

#ступенькуспеху

#большойпроект

 

Зав.отделом обслуживания Голощапова Ю.В