logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Литературно-экологический час «Сказки и рассказы байкальских берегов»

24 февраля библиотекарь детского творческого образовательного центра – Анна Выборова провела познавательное  мероприятие для учащихся 4 классов – «Сказки и рассказы байкальских берегов», посвященное книгам Майи Геннадьевны Тропиной, которая длительное время работала сотрудником Прибайкальского национального парка, где объектом её изучения были амфибии и рептилии Западного Прибайкалья.

В начале мероприятия ребята посмотрели видео, записанное самой Майей Геннадьевной. В этом видео писатель рассказывает о том, какие книги она пишет, и прочитала свои стихотворения.

Используя слайд-презентацию, библиотекарь рассказала биографию писательницы и почему она решила писать книги о природе Байкала.

Также в ходе мероприятия ребята узнали, какие эндемики живут на дне Байкала и самостоятельно распределили карточки по кармашкам. Дети вспомнили обитателей Прибайкальских лесов, правила поведения на природе (в лесу, в поле, у водоёмов), об отношении людей к диким животным, также к животным и птицам, живущим рядом с человеком. В детском творческо-образовательном центре разместилась выставка книжных иллюстраций писателя-натуралиста, на которых изображены различные животные, обитающие в Иркутской области.