logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

«Масленица идёт, блин да мёд несёт»

В канун масленичной недели, 27 февраля, в актовом зале Заларинской модельной библиотеки «Дом» собрались участники клуба «Ветеран» на познавательно – развлекательное мероприятие «Масленица идёт, блин да мёд несёт». Ведущая познакомила клубовцев с обычаями и обрядами древнеславянских предков. Прозвучал увлекательный рассказ о существовании духов, в  которых верили древние славяне: Клетник – дух, живущий в кладовке и наводящий свои порядки, Кудияр – дух, охраняющий спрятанные в земле сокровища и клады, а так же о других «охранниках» лесов, полей, рек.

О масленице существует и множество интересных фактов, например: изначально люди праздновали не Масленицу, а Комоедицу – праздник встречи Весны; праздник, посвященный пробуждению медведя.

Масленица считается самым весёлым и сытным праздником на Руси, люди принимали участие в различных играх, ходили, друг к другу в гости, пекли блины. Соблюдая традиции предков, наши клубовцы напекли вкусных румяных блинов, провели их дегустацию и  поделились рецептами. Гости активно участвовали в конкурсах и играх, пели песни, посвященные празднику. Вниманию гостей был представлен эпизод про масленицу из мультфильма «Князь Владимир».

Лариса Анатольевна Понамарёва очень порадовала исполнением песни «Реченька», композитором которой она является.  И в завершении встречи всех гостей ждало традиционное чаепитие.

 

Ликшина О.Н.

куратор клуба «Ветеран»