logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Встреча участников фотоконкурса “Мое заларинское детство”

«Да как мы вообще выжили в детстве?». Бегали по бревнам на реке, запрягали отца вместо лошади, забирались на конёк крыши, прыгали с поезда на ходу… Чем только ни занимались участники конкурса «Мое заларинское детство», когда были маленькими! Самыми яркими детскими приключениями они поделились на встрече в Центральной библиотеке.

В детстве все мы были бесстрашными, и не раз творили такое, от чего у родителей поседели бы последние волосы (если бы, конечно, они узнали о хулиганствах сразу, а не лет 20 спустя!) «Мы бегали по бревнам на реке. Еще выбирали самые тоненькие. Своих детей я бы за такое прибила, а мы тогда ничего не боялись! Главное, что никто не провалился, не ушел под воду», – рассказала Любовь Самсонова из Мойгана, заодно в шутку погрозив своей уже взрослой дочери Евгении Смолиной. Женя, в свою очередь, показала фотографии из детского сада, на которых она еще маленькая лохматая девочка. И заметила, что они, давно выросшие выпускники детсада, хотят повторить групповой снимок на прогулке: встать в том же порядке, на том же месте, что и в 1985 году.

С Аршана примчалась на встречу Алёна Лосева. Полная энергии и позитива, она взахлеб рассказывала о своем снимке, где в 1995 году на Заларинке она запечатлена с одноклассниками: Юрой Кухарским, Лешей Рудовол, Наташей Аскаровой, Сережей Куренкиным и Андреем Кыссой. «Вы не подумайте, это не романтическая фотография! Мы с Наташкой дружили с пацанами, как… как такие кореша!» – рассмеялась Алёна. Слушая других выступающих и их истории, связанные с риском для жизни, Алёна несколько раз восклицала: «Да как мы вообще выжили в детстве?»

Хулиганкой была Надежда Шакирова из Бажира. Она успела повисеть на каждом заборе, забралась на конёк крыши, а 1 сентября в нарядном платье умудрилась упасть в лужу! На ее фотографиях можно проследить 5 поколений семьи по женской линии: от ее бабушки до ее внучки.

Самую старую фотографию отправил на конкурс Николай Галинтус (Залари) – она сделана в 1946 году. Первый послевоенный год в ясли-саду по ул. Октябрьской, маленькому Коле там 2 годика.

Нина Синицына (Залари) увлекательно рассказала о родном доме, который стоял на пересечении Октябрьской и Ленина. Рядом как раз строилась «пожарка». За этим внимательно наблюдали дети. Целым событием стало получение пожарной машины. А позже пожарные стали проводить елки для соседских ребятишек, сами наряжались Дедом Морозом и Снегурочкой.

Зал активно подключился к обсуждению, когда Татьяна Шакирова (Залари) рассказывала о пророщенных для первомайской демонстрации веточках. Если бумага была гофрированная, это считалось просто шиком. А чаще украшали салфетками.

Любовь Хороших (Тыреть) с грустью и теплом вспомнила об исчезнувшей деревне Окинские Сачки, где все жили одной большой семьей. Она часто бывает на том месте, где стояла деревня, поражаясь, как время стирает последние следы.

Занимательно рассказали о своих фотографиях Раиса и Раис Мазитовы. Накануне встречи Раис Ахтямович принес еще один снимок – на нем кинопоказ в деревне Сенная Падь. На лицах – непередаваемые эмоции, ребятишки изо всех сил пытались докричаться до Чапаева на экране, думая, что он их слышит.

Многие участники сетовали на то, что тогда их было не загнать с улицы, а нынешнюю молодежь – не выгнать. Вспоминали свои большие списки дел. Но похвастать огромным списком активности может и самая маленькая участница конкурса Кристина Шевнина (Залари), в 11 лет она успевает везде! Кристина рассказала о детстве мамы и своих увлечениях, а также прочитала стихотворение собственного сочинения, о том, как быстро бежит время. Взрослые очень тепло поддержали ее выступление.

Рассказ Любови Козловой о детстве ныне покойного Владимира Выборова принесла на конкурс его жена Валентина (Красное Поле). Воспоминания трепетно зачитала библиотекарь Анастасия Сергеева, вызвав много откликов из зала.

Были показаны фотографии Полины Евсеевой, Игоря Выборова (Залари), Галины Квашниной, Зои Бондаревой (Красное Поле), семьи Гординых (Багантуй), Оксаны Мироновой (Бабагай). А также зрители познакомились со снимками Маргариты Гареевой (Махмутовой) из Иркутска и Валентины Якимовой из Забайкальского края – детство обеих прошло в Заларях.

В заключение директор библиотеки Светлана Выборова вручила участникам грамоты и подарки: новый журнал о Заларинском районе и открытки с нашими живописными местами. Участники конкурса и гости мероприятия тепло благодарили за организацию конкурса и этой встречи. В следующем году мы надеемся выпустить сборник, куда войдут все эти воспоминания!

 

Водопьянова Евгения

Библиотекарь- краевед21 июня 1946 года. Ясли-сад по улице Октябрьской п. Залари. Внизу первый слева с ромашками – Николай Галинтус.1995 год, на речке Заларинке 11-классники: Наташа Аскарова, Сергей Куренкин, Андрей Кысса, в центре Алёна Малюкова (Лосева), снизу Юра Кухарский и Алексей Рудовол.

Верхний ряд: Любовь Самсонова, Евгения Смолина, Евгения Водопьянова, Раис Мазитов, Надежда Шакирова, Татьяна Шакирова, Светлана Выборова, Надежда Малюкова.

Нижний ряд: Кристина Шевнина, Любовь Хороших, Раиса Мазитова, Нина Синицына, Алена Лосева, Анастасия Сергеева.